(Действующий) Справочник базовых цен на инженерные изыскания для...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства."Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений"(цены приведены к базисному уровню на 01.01.2001)(рекомендован письмом Росстроя от 24 мая 2006 г. N СК-1976/02)

Общие указания

1. Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (далее по тексту "Справочник") разработан для определения базовой стоимости инженерно-геодезических изысканий при формировании цен в договорах (контрактах).
2. Настоящий Справочник предназначен для применения предприятиями (организациями) независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм:
- исполнителями изыскательских работ для строительства, которым в установленном порядке предоставлено право на их проведение;
- заказчиками изыскательских работ;
- органами, контролирующими выполнение изыскательских работ.
3. Справочник содержит:
- единичные базовые цены (далее "Цены") на выполнение отдельных видов инженерно-геодезических работ;
- единичные базовые цены (далее "Цены") на выполнение вспомогательных работ.
4. Цены рассчитаны в уровне сметно-нормативной базы на 01.01.2001 г. по условиям оплаты труда инженерно-технических работников и рабочих, стоимости материалов и услуг, а также размеров амортизационных отчислений по основным фондам в соответствии с "Методическими рекомендациями по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции (работ, услуг) для строительства и формирования финансовых результатов", утвержденными Госстроем России письмом от 06.04.1994 г. N БЕ-19-10/9 с учетом изменений и дополнений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 г. N 661.
5. Цены рассчитаны в соответствии с составом и современной технологией производства полевых и камеральных инженерно-геодезических работ, с учетом требований ГОСТов и действующих нормативных документов (утвержденных или согласованных Госстроем России по состоянию на 01.01.2001 г.) и являются оптимальными для определения стоимости этих работ. Ценами учтены накладные расходы, плановые накопления, отчисления на социальные нужды), затраты на уплату налогов и сборов (кроме НДС).
Цены на полевые работы предусмотрены для их выполнения в экспедиционных условиях с выплатой работникам командировочных или полевого довольствия.
Цены по камеральной обработке материалов изысканий предусмотрены для выполнения их в условиях стационара без выплаты работникам командировочных или полевого довольствия.
6. Цены даны в рублях и на отдельные виды работ приведены в виде дроби: над чертой - цена полевых работ, под чертой - цена камеральных работ. В остальных случаях цены предусмотрены отдельно для полевых и камеральных работ.
Цены являются оптимальными для одинаковых работ. Первичная обработка материалов изысканий, выполняемая в экспедиционных условиях, учтена в ценах на полевые работы.
В ценах также учтены расходы на:
а) получение технического задания на производство изысканий;
б) изучение и обобщение исходных данных, необходимых для производства изысканий;
в) подготовку договорной документации;
г) подготовку, поверку приборов, инструментов, оборудования и метрологическое обеспечение единства и точности средств измерений;
д) текущий ремонт оборудования и инструмента;
е) погрузку и разгрузку оборудования и инструмента при передвижения на участке;
ж) внутренний контроль и приемку изыскательских материалов;
з) выпуск отчетных материалов изысканий в 4 экземплярах, в том числе 1 экземпляр для организации, выполнившей инженерные изыскания;
и) сдачу отчетных материалов;
к) передачу постоянных геодезических знаков на наблюдение за их сохранностью и оформление акта.
7. В ценах не учтены и определяются дополнительно по соответствующим таблицам (нормативам) настоящего Справочника расходы по:
а) оформлению при необходимости разрешений (регистрации) на производство изысканий силами организации, выполняющей изыскания;
б) внутреннему и внешнему транспорту;
в) организации и ликвидации работ на объекте;
г) рубке просек и визирок;
д) таксации зеленых насаждений;
е) сбору сведений по инвентаризации строений и сооружений;
ж) содержанию изыскательских баз и радиостанций при изысканиях в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в малонаселенных (необжитых) районах (высокогорных, пустынных, таежных, тундровых);
з) монтажу, демонтажу и содержанию специального изыскательского оборудования;
и) курированию (методическому руководству) работ, передаваемых для выполнения субподрядными организациями;
к) подготовке и выдаче заказчику промежуточных материалов инженерно-геодезических изысканий;
л) вспомогательным работам.
8. Цены рассчитаны для условий производства изысканий в средней полосе европейской части Российской Федерации (по уровню заработной платы), благоприятного периода года и нормального режима проведения изыскательских работ.
При определении сметной стоимости изысканий, выполняемых в других районах Российской Федерации, в условиях специального режима, а также в неблагоприятный период года, к ценам применяются соответствующие коэффициенты:л
а) при выполнении изысканий в горных и высокогорных районах к ценам применяются коэффициенты, приведенные в таблице 1;
Таблица 1
§
Наименование района
Коэффициент
Горный и высокогорный с абсолютными высотами поверхности участка над уровнем моря, м:
1
от 1500 до 1700
1,1
2
св. 1700 " 2000
1,15
3
" 2000" 3000
1,2
4
св. 3000
1,25
б) при выполнении изысканий в пустынных и безводных районах к ценам на эти изыскания применяются коэффициенты, приведенные в приложении 1;
в) при выполнении изысканий:
- на территориях со специальным режимом к ценам на полевые работы применяется коэффициент 1,25;
- в районах с радиоактивностью более 1 мЗв/год или 0,1 бэр/год применяется коэффициент от 1,25 до 1,5 в зависимости от уровня радиоактивности, оцениваемого в соответствии с Нормами радиационной безопасности НРБ-99 (СП 2.6.1.758-99);
- в ночное время (с 22 часов до 6 часов) к стоимости полевых работ применяется коэффициент 1,35;
- в строго ограниченный отрезок времени продолжительностью не более 4 часов в смену, т.е. при "работе в окно", к стоимости полевых работ применяется коэффициент 1,75.