(Действующий) ГОСТ Р 53073-2008 (МЭК 60662:2002) Лампы натриевые высокого давления....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ Р 53073-2008 (МЭК 60662:2002) Лампы натриевые высокого давления. Эксплуатационные требования

Принявший орган: Росстандарт
Дата введения 01.07.2009
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации -
Сведения о стандарте
1ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт источников света имени А.Н.Лодыгина" (ОАО "Лисма-ВНИИИС") на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4
2ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 332 "Светотехнические изделия"
3УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. N 454-ст
4Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту МЭК 60662:2002 "Лампы натриевые высокого давления. Требования к рабочим характеристикам" (IEC 60662:2002 "High-pressure sodium vapour lamps - Performance specifications") путем внесения изменений, объяснение которых изложено во введении к настоящему стандарту
5ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Введение
В настоящий стандарт включены дополнительные по отношению к международному стандарту МЭК 60662:2002 требования, отражающие потребности национальной экономики Российской Федерации, выделенные в тексте стандарта курсивом.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5).
В стандарте учтены и выделены сплошной вертикальной линией, расположенной слева от текста, а в таблицах - подчеркиванием требования, предусмотренные проектом изменения к международному стандарту МЭК 60662:2002 - документ 34A/1290/CD:2008.
Параметры ламп из раздела 2 МЭК 60662:2002 "Листы с параметрами ламп" сведены в таблицы 1, 2 и 3, характеристики образцовых измерительных дросселей - в таблицу 4 в соответствии с требованиями раздела 4 ГОСТ Р 1.5-2004 и для удобства пользования стандартом. Исключены требования к лампам с цоколями Е39, Е26/24. В связи с изложенным исключен раздел 2 МЭК 60662:2002.
Исключены приложение С "Руководство по определению четырехсторонних диаграмм" и приложение Е "Методика измерения запредельных напряжений натриевых ламп высокого давления (НЛВД)", поскольку в стандарте приведены конкретные диаграммы предельных рабочих характеристик ламп всех типов, необходимые для информации по расчету пускорегулирующих аппаратов. Диаграммы предельных рабочих характеристик ламп приведены в приложении Н.
В стандарт введены характеристики импульса, применяемые в Российской Федерации, и исключены требования, установленные для Северной Америки, Японии и Дальнего Востока.
Введены приложение J "Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта" и приложение К "Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам Российской Федерации, использованным в настоящем стандарте в качестве нормативных ссылок".

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает эксплуатационные требования для натриевых ламп высокого давления для общего освещения (далее - лампы), удовлетворяющих требованиям безопасности по ГОСТ Р 52713.
Стандарт устанавливает размеры ламп, электрические параметры для зажигания и работы ламп, а также содержит информацию для расчета пускорегулирующего аппарата (ПРА), зажигающего устройства (ЗУ) и светильника.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р МЭК 923-98 Устройства для ламп. Аппараты пускорегулирующие для разрядных ламп (кроме трубчатых люминесцентных ламп). Требования к рабочим характеристикам
ГОСТ Р 52713-2007 (МЭК 62035:1999) Лампы разрядные (кроме люминесцентных ламп). Требования безопасности
 ГОСТ 17616-82 Лампы электрические. Методы измерения электрических и световых параметров
_______________
* Обозначения и номера стандартов, выделенные здесь и далее по тексту документа знаком " ", в бумажном оригинале приводятся курсивом (остальные - обычным шрифтом).
 ГОСТ 23198-94 Лампы электрические. Методы измерения спектральных и цветовых характеристик
 ГОСТ 28108-89 Цоколи для источников света. Типы, основные и присоединительные размеры, калибры
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и обозначения

________________
* Слово "обозначения" в наименовании пункта 3 в бумажном оригинале выделено курсивом.
3.1В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1 лампа натриевая высокого давления [high-pressure sodium (vapour) lamp]: Высокоинтенсивная разрядная лампа, в которой основная часть света генерируется излучением паров натрия с парциальным давлением порядка 10 кПа (75 мм рт.ст.) при установившемся режиме. Примечание - Колба может быть прозрачной или диффузной. 3.1.2 номинальное значение (nominal value): Значение характеристики, используемое для обозначения или идентификации лампы. 3.1.3 расчетное значение (rated value): Значение характеристики лампы при заданных рабочих условиях, установленное в настоящем стандарте или технических условиях на лампы конкретных типов. 3.1.4 дроссель образцовый измерительный; ДОИ (reference ballast): Специальный пускорегулирующий аппарат индуктивного типа, удовлетворяющий требованиям ГОСТ Р МЭК 923, являющийся элементом сравнения при испытании пускорегулирующего аппарата, а также предназначенный для испытаний ламп при стандартных условиях, главная особенность которого состоит в том, что при расчетной частоте он имеет стабильное отношение напряжения к току, мало зависящее от колебаний тока, температуры и от внешних магнитных полей.
3.1.5 ток калибровки (calibration current): Значение силы тока, при котором проводят калибровку и проверку образцового измерительного дросселя.
3.2Обозначения
Для классификации ламп по типу колбы используют следующие обозначения:
 - эллипсоидная прозрачная (Е);
 - эллипсоидная с диффузным покрытием (Е);
 - трубчатая прозрачная (Т).

4 Требования к лампам

Лампы должны быть сконструированы таким образом, чтобы их характеристики были надежны при правильной эксплуатации, что обеспечивается соответствием ламп требованиям настоящего стандарта.

5 Маркировка ламп

Маркировка ламп должна соответствовать   ГОСТ Р 52713. Кроме того, на лампе должны быть четко и прочно нанесены следующие символы, характеризующие метод зажигания:
-для ламп без внутреннего зажигающего устройства, для которых требуется внешнее ЗУ (тип 1)  ;
-для ламп с внутренним ЗУ (тип 2)  .