(Действующий) ГОСТ Р МЭК 60192-2011 Лампы натриевые низкого давления....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ Р МЭК 60192-2011 Лампы натриевые низкого давления. Эксплуатационные требования

Принявший орган: Росстандарт
Дата введения 01.07.2012
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации -
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН ГУП Республики Мордовия "Научно-исследовательский институт источников света имени А.Н.Лодыгина" на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 332 "Светотехнические изделия"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 августа 2011 г. N 223-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 60192:2001 "Лампы натриевые низкого давления. Требования к рабочим характеристикам" (IEC 60192:2001 "Low-pressure sodium vapour lamps - Performance specifications"). Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

 1 Общие положения

1.1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает эксплуатационные требования к натриевым лампам низкого давления для общего освещения (далее - лампы).
В настоящем стандарте к некоторым требованиям дана ссылка на соответствующий лист с параметрами лампы. Для некоторых ламп эти листы с параметрами включены в настоящий стандарт. Для ламп, не входящих в область применения настоящего стандарта, соответствующие параметры должны быть указаны изготовителем или основным поставщиком.
Требования настоящего стандарта относятся только к испытанию типа.
Примечание - Требования и допуски, разрешенные настоящим стандартом, соответствуют выборке для испытания типа, представленной изготовителем для этой цели. Эта выборка должна состоять из ламп с характеристиками, типичными для продукции изготовителя и по возможности близкими к усредненным значениям характеристик этой продукции.
Можно ожидать, что при тех допусках, которые установлены в стандарте, лампы, испытанные в соответствии с выборкой для испытания типа, будут удовлетворять установленным требованиям для большей части продукции. Однако из-за разброса характеристик продукции неизбежно, что иногда характеристики ламп будут вне заданных допусков. Руководство по правилам и планам выборочного контроля по качественным признакам по МЭК 60410.

1.2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
МЭК 60050 (845):1987 Международный электротехнический словарь (МЭС). Глава 845. Освещение (IEC 60050 (845):1987 International electrotechnical vocabulary; chapter 845: lighting)
МЭК 60061-1:1969 Цоколи и патроны ламп, а также калибры для проверки их взаимозаменяемости и безопасности. Часть 1. Цоколи ламп (IEC 60061-1:1969 Lamp caps and holders together with gauges for the control of interchangeability and safety - Part 1: Lamp caps)
МЭК 60923:1995 Устройства для ламп. Аппараты пускорегулирующие для разрядных ламп (кроме трубчатых люминесцентных ламп). Требования к рабочим характеристикам (IEC 60923:2005 Auxiliaries for lamps - Ballasts for discharge lamps (excluding tubular fluorescent lamps) - Performance requirements)
МЭК 62035:1999 Лампы разрядные (кроме люминесцентных ламп). Требования безопасности (IEC 62035:1999 Discharge lamps (excluding fluorescent lamps) - Safety specifications)

1.3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями, а также приведенные в МЭК 60050 (845):
1.3.1 лампа натриевая низкого давления (low pressure sodium (vapour) lamp): Разрядная лампа, в которой свет генерируется излучением паров натрия с парциальным давлением от 0,1 до 1,5 Па [МЭС 845-07-24].
1.3.2 номинальное значение (nominal value): Значение характеристики, используемое для обозначения или идентификации лампы.
1.3.3 расчетное значение (rated value): Значение характеристики лампы при заданных рабочих условиях, установленное в настоящем стандарте или объявленное изготовителем или ответственным поставщиком.
1.3.4 обозначение лампы: тип Е (lamp designation: type Е): Код, обозначающий уровень экономичности энергопотребления, лампы натриевой низкого давления с улучшенной относительной световой эффективностью.
Примечание - Так как эти лампы могут работать с различными пускорегулирующими аппаратами (далее - ПРА) с незначительными отличиями по мощности, то недостаточно обозначать их номинальной мощностью. За обозначение принята буква Е с числом, численно приблизительно равным их расчетной мощности. Число в обозначении отличается от расчетной мощности во избежание недоразумения с имеющимися лампами, обозначенными по их номинальной мощности.
1.3.5 напряжение зажигания лампы (lamp starting voltage): Действующее значение напряжения на лампе, при котором она зажигается.
1.3.6 начальные значения (initial readings): Значения характеристик зажигания лампы, измеренные до отжига, и электрические и световые параметры, измеренные в конце отжига.
1.3.7 дроссель образцовый измерительный, ДОИ (reference ballast): Специальный пускорегулирующий аппарат индуктивного типа (далее - ПРА), являющийся элементом сравнения при испытании пускорегулирующего аппарата, а также предназначенный для испытаний ламп при стандартных условиях. Он характеризуется стабильной вольт-амперной характеристикой, которая не зависит от колебаний тока, температуры и внешних магнитных полей.
1.3.8 ток калибровки ДОИ (calibration current of a reference ballast): Значение тока, при котором проводят калибровку и контроль ДОИ.
1.3.9 испытание типа (type test): Испытание или серия испытаний, проводимых на выборке для испытания типа с целью проверки соответствия конструкции данного изделия требованиям стандарта.
1.3.10 выборка для испытания типа (type test sample): Выборка из одной или нескольких подобных единиц, представленных изготовителем или ответственным поставщиком для испытания типа.

1.4 Требования к лампам

1.4.1 Общие положения

Лампы, соответствующие настоящему стандарту, должны удовлетворять требованиям МЭК 62035.
Лампы должны быть сконструированы таким образом, чтобы их рабочие характеристики были надежны при правильной эксплуатации. В основном, это может быть достигнуто при соблюдении требований нижеследующих пунктов.
Приведенные требования применимы к 95% продукции.

1.4.2 Размеры

Размеры лампы должны соответствовать указанным на соответствующем листе с параметрами.

1.4.3 Цоколи

Цоколь на готовой лампе должен соответствовать МЭК 60061-1.

1.4.4 Характеристики зажигания

Лампы должны зажигаться в течение времени зажигания, указанного в соответствующем листе с параметрами лампы, и оставаться зажженными не менее 1 мин.