(Действующий) Приказ от 24.09.2007 N 824 "Об организации социальной работы с членами...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ от 24.09.2007 N 824 "Об организации социальной работы с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы"

Забота о семьях сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей <1>, и сотрудников, ставших инвалидами вследствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей <2>, является не только нравственным долгом, но и важнейшим фактором укрепления морально-психологического состояния сотрудников органов внутренних дел.
--------------------------------
<1> Далее - "члены семей погибших".
<2> Далее - "инвалиды вследствие военной травмы".
Вместе с тем сложившаяся к настоящему времени практика работы органов, подразделений, учреждений системы МВД России с членами семей погибших и инвалидами вследствие военной травмы в ряде случаев носит бессистемный и эпизодический характер, о чем свидетельствуют результаты проверок, проведенных представителями центрального аппарата МВД России на местах, а также значительное количество жалоб, обращений и заявлений граждан указанных категорий.
Систематически выявляются случаи формального подхода к определению потребностей и объемов предоставления необходимой социальной поддержки, нередко руководители не обладают полной информацией о реальном социальном положении членов семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы, их нуждах, проблемах и запросах. Не организованы должным образом процесс адаптации инвалидов вследствие военной травмы к новым условиям жизни, их профессиональная переподготовка и трудоустройство.
В целях создания эффективной ведомственной системы социальной поддержки личного состава, обеспечения в системе МВД России безусловного, своевременного и полного исполнения требований действующего законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию социальной защиты членов семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы, предупреждения фактов формализма и бездушия в их отношении приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Инструкцию по организации социальной работы с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей (приложение N 1).
1.2. Положение о Центральной комиссии по социальным вопросам членов семей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), сотрудников и военнослужащих, ставших инвалидами вследствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) (приложение N 2).
1.3. Типовое положение о комиссии органа, подразделения, учреждения системы МВД России по социальным вопросам членов семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудников, ставших инвалидами вследствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей (приложение N 3).
2. ДКО МВД России (В.Я. Кикотю):
2.1. До 31 декабря 2007 года сформировать в центральном аппарате МВД России Центральную комиссию по социальным вопросам членов семей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), сотрудников и военнослужащих, ставших инвалидами вследствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) <1> и организовать ее деятельность.
--------------------------------
<1> Далее - "Центральная комиссия по социальным вопросам".
2.2. В течение 2007 - 2008 годов создать систему ведомственного мониторинга социально-экономического и правового положения членов семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудников, ставших инвалидами вследствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей <1>, в целях непрерывного наблюдения и анализа основных показателей их социальной защищенности.
--------------------------------
<1> Далее - "мониторинг".
3. ГКВВ МВД России (Н.Е. Рогожкину) обеспечить участие представителей внутренних войск МВД России в работе Центральной комиссии по социальным вопросам.
4. Начальникам главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации, управлений (отделов) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, управлений материально-технического снабжения, образовательных, научно-исследовательских, медицинских и иных учреждений системы МВД России:
4.1. Взять под личный контроль социальную работу с членами семей погибших и инвалидами вследствие военной травмы в подчиненных органах и подразделениях внутренних дел.
4.2. Проводить социальную работу с членами семей погибших и инвалидами вследствие военной травмы на постоянной и плановой основе.
4.3. Организовать изучение сотрудниками аппаратов по работе с личным составом, тыловых, финансовых и медицинских подразделений нормативных правовых актов, регламентирующих организацию социальной защиты членов семей погибших, инвалидов вследствие военной травмы, и обеспечить неуклонное исполнение их требований.
4.4. До 1 января 2008 года:
4.4.1. Создать в главных управлениях МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, УМТС, образовательных, научно-исследовательских, медицинских учреждениях, органах и подразделениях системы МВД России комиссии по социальным вопросам членов семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудников, ставших инвалидами вследствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей <1>.
--------------------------------
<1> Далее - "комиссии по социальным вопросам".
4.4.2. Провести всесторонний анализ социального и правового положения семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы, включая полное комплексное обследование социально-бытовых условий проживания. Результаты анализа обсудить на коллегиях (оперативных совещаниях) и передать в комиссии по социальным вопросам.
4.4.3. Разработать и осуществить комплекс дополнительных мер по совершенствованию системы организации социальной работы и оказанию необходимой помощи членам семей погибших и инвалидам вследствие военной травмы.
5. Возложить:
5.1. Координацию деятельности подразделений МВД России и сотрудничество с федеральными органами государственной власти, общественными объединениями (фондами) в решении, в соответствии с законодательством Российской Федерации, задач социальной защиты членов семей погибших, сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, пострадавших при проведении контртеррористических мероприятий, на Центральную комиссию по социальным вопросам.
5.2. Обеспечение деятельности Центральной комиссии по социальным вопросам на Департамент кадрового обеспечения МВД России.
5.3. Ведение в МВД России учета семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей и признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) в подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, а также контроль за решением жилищных вопросов указанных категорий семей на Управление организации капитального строительства Департамента тыла МВД России.
5.4. Ведение в МВД России учета семей погибших, инвалидов вследствие военной травмы и решение вопросов предоставления им лечебно-профилактической и реабилитационной помощи на Управление медико-социальной защиты Департамента тыла МВД России.
5.5. Ведение и техническое сопровождение учета членов семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы в Автоматизированной информационной системе обеспечения социально-правовой работы с сотрудниками органов внутренних дел и членами их семей <1> на Центр обеспечения кадровой работы МВД России.
--------------------------------
<1> Далее - "АИС "Социальная защита".
5.6. Обеспечение взаимодействия с органами занятости населения по вопросам профессиональной переподготовки и трудоустройства инвалидов вследствие военной травмы, участие в мероприятиях их социальной реабилитации и адаптации на Федеральное государственное учреждение "Центр социальных программ МВД России".
5.7. Руководство социальной работой и личную ответственность за своевременное и полное решение задач по обеспечению социальной защиты членов семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы, предоставлению им в полном объеме установленных социальных гарантий и компенсаций, организацию мониторинга на руководителей органов, подразделений, учреждений системы МВД России и их заместителей по работе с личным составом.
5.8. Сбор, обработку, анализ и предоставление информации для ведения учета членов семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы в АИС "Социальная защита" на заместителей начальников органов, подразделений, учреждений системы МВД России по работе с личным составом.
5.9. Координацию работы кадровых, правовых, медицинских, финансовых и тыловых подразделений органов внутренних дел в части осуществления социальной защиты членов семей погибших, инвалидов вследствие военной травмы на комиссии по социальным вопросам органов внутренних дел.
5.10. Обеспечение деятельности комиссий по социальным вопросам на аппараты по работе с личным составом органов, подразделений и учреждений системы МВД России.
6. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.
И.о. Министра
генерал армии
Р.НУРГАЛИЕВ

Приложение N 1 Инструкция по организации социальной работы с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей

Приложение N 1
к Приказу МВД России