(Действующий) ГОСТ Р 53302-2009. Оборудование противодымной защиты зданий и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ Р 53302-2009. Оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. Вентиляторы. Метод испытаний на огнестойкость.

Дата введения 1 января 2010 года с правом досрочного применения

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

Сведения о стандарте

1. Разработан Федеральным государственным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ФГУ ВНИИПО МЧС России).
2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 "Пожарная безопасность".
3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 февраля 2009 г. N 78-ст.
4. Введен впервые.

1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод испытания на огнестойкость вентиляторов, предназначенных для применения в системах вытяжной противодымной вентиляции, а также в системах общеобменной, местной вытяжной вентиляции и кондиционирования, используемых в режиме вытяжной противодымной вентиляции при пожарах в зданиях и сооружениях различного назначения.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 30247.0-94. Конструкции строительные. Методы испытания на огнестойкость. Общие требования
ГОСТ Р 50431-92. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования
ГОСТ 12.3.018-79. ССБТ. Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний
ГОСТ 10921-90. Вентиляторы радиальные (центробежные) и осевые. Методы аэродинамических испытаний
ГОСТ 12.2.003-91. Оборудование производственное. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.1.019-79*. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, принимается в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. Критерии огнестойкости

3.1. Огнестойкость вентилятора определяется временем от начала перемещения испытываемым вентилятором нагретых газов до момента наступления одного из предельных состояний.
3.2. Различают два вида предельных состояний конструкций вентиляторов по огнестойкости:
- разрушение;
- потеря функциональной способности.
3.2.1. Наступление предельного состояния по разрушению характеризуется следующими признаками:
а) разрушением одного или нескольких узлов конструкции вентилятора;
б) воспламенением в узле привода и (или) искрообразованием в различных узлах вентилятора;
в) образованием в корпусе вентилятора трещин и (или) отверстий с выбросом через них нагретых газов.
3.2.2. Наступление предельного состояния по потере функциональной способности характеризуется:
а) снижением подачи или давления вентилятора в процессе огневых испытаний более чем на 15% по отношению к значениям, полученным на начальном этапе испытаний после достижения на входе в образец одного из установленных значений температурного ряда: 200 °C, 300 °C, 400 °C, 600 °C;
б) отклонением более чем на 15% данных аэродинамической характеристики, полученных после теплового воздействия на испытуемый образец и его охлаждения до температуры окружающей среды, по отношению к аэродинамической характеристике вентилятора, указанной в технической документации завода-изготовителя.
Примечание. Полученные в 3.2.2 б) значения должны быть приведены к нормальным (стандартным) условиям окружающей среды: барометрическое давление , температура .

4. Сущность метода и режимы испытаний

4.1. Испытание заключается в определении времени, по истечении которого достигается одно из предельных состояний конструкции вентилятора по 3.2 настоящего стандарта.
4.2. Перед началом испытаний значения подачи и давления испытываемого вентилятора устанавливаются в диапазоне, соответствующем рабочему участку аэродинамической характеристики вентилятора, приведенной в технической документации на изделие, и в процессе испытаний регулировке не подлежат.
4.3. Температура газовой среды, поступающей в вентилятор в процессе испытаний, должна изменяться в соответствии с соотношением
, (1)
где
152 × 104 пикс.     Открыть в новом окне
- изменение во времени температуры газовой среды на входе в вентилятор относительно начальной температуры окружающей среды, °C;
- время от начала нагрева, мин,
и поддерживаться до окончания испытаний постоянной по достижении одного из значений числового ряда по 3.2.2.
Допускаемые отклонения от расчетных по формуле (1) и указанных постоянных значений температуры должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 30247.0. Относительное отклонение фиксированного (установленного) температурного значения по 3.2.2 не должно превышать 5%.
4.4. С учетом особенностей функционального назначения и исполнения систем вытяжной противодымной вентиляции указанные в 4.3 температурные режимы могут быть изменены при наличии расчетного обоснования.

5. Стендовое оборудование и измерительная аппаратура

5.1. Стенд для проведения испытания вентиляторов состоит из печи внутренним размером не менее 2,0 x 2,0 x 2,5 м, выравнивающего и дросселирующего устройств, воздуховодов обвязки вентиляторов (обязательные Приложения А, Б, В).
Печь должна быть оборудована форсунками, обеспечивающими требуемые тепловые режимы по 4.3.
Выравнивающее устройство выполняется по ГОСТ 10921 в виде сеток, спрямляющих решеток и т.п., площадь проходного сечения которых должна составлять не менее 50% площади всасывающего воздуховода обвязки вентилятора.
Дросселирующее устройство должно обеспечивать возможность регулирования подачи испытываемого вентилятора в диапазоне значений, соответствующих рабочему участку аэродинамической характеристики изделия.
5.2. Испытательный стенд оснащается средствами измерения давления, температуры и расхода газа.
5.2.1. Для измерения расхода газов, перемещаемых вентилятором, используются комбинированные приемники давления (КПД) по ГОСТ 12.3.018 с диаметром приемной части, не превышающим 8% внутреннего диаметра круглого или ширины прямоугольного воздуховода.