(Действующий) Приказ от 22.02.2007 N 25 "Об утверждении Положения о порядке...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ от 22.02.2007 N 25 "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации"

В целях упорядочения работы со служебной информацией ограниченного распространения и документами, содержащими такую информацию, в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
2. Начальникам главных управлений, управлений и самостоятельных отделов Судебного департамента, а также начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации обеспечить исполнение требований, установленных настоящим Положением.
3. Признать утратившим силу Приказ Судебного департамента от 24 ноября 1998 г. N 88 ДСП "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации".
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.
Генеральный директор
А.В.ГУСЕВ

Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации

Утверждено
Приказом
Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 22 февраля 2007 г. N 25
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ СО СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ
ОГРАНИЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ В АППАРАТЕ СУДЕБНОГО
ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И В УПРАВЛЕНИЯХ (ОТДЕЛАХ) СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА
В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок обращения с документами и другими носителями служебной информации ограниченного распространения (фото-, кино-, видео- и аудиопленки, машинные носители информации и др.) <*> в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации <**>, а также в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
--------------------------------
<*> Далее - документы.
<**> Далее - Судебный департамент.
1.2. К служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности Судебного департамента, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью.
1.3. Не могут быть отнесены к служебной информации ограниченного распространения:
акты законодательства, устанавливающие правовой статус государственных органов, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации;
сведения о чрезвычайных ситуациях, опасных природных явлениях и процессах, экологическая, гидрометеорологическая, гидрогеологическая, демографическая, санитарно-эпидемиологическая и другая информация, необходимая для обеспечения безопасного существования населенных пунктов, граждан и населения в целом, а также производственных объектов;
описание структуры органа исполнительной власти, его функций, направлений и форм деятельности, а также его адрес;
порядок рассмотрения и разрешения заявлений, а также обращений граждан и юридических лиц;
решение по заявлениям и обращениям граждан и юридических лиц, рассмотренным в установленном порядке;
сведения об исполнении бюджета и использовании других государственных ресурсов, о состоянии экономики и потребностей населения;
документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов, информационных системах организаций, необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.
1.4. На документах (в необходимых случаях и на их проектах), содержащих служебную информацию ограниченного распространения, проставляется пометка "Для служебного пользования".
1.5. Относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения имеют право:
в аппарате Судебного департамента - Генеральный директор, заместители Генерального директора, начальники главных управлений, управлений и самостоятельных отделов;
в территориальных органах Судебного департамента - начальники управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
1.6. Должностные лица, принявшие решение об отнесении служебной информации к разряду ограниченного распространения, несут персональную ответственность за обоснованность принятого решения и за соблюдение ограничений, предусмотренных пунктом 1.3 настоящего Положения.
1.7. Передача служебной информации ограниченного распространения, а также документов, содержащих такую информацию, сторонним организациям в аппарате Судебного департамента осуществляется с разрешения Генерального директора, а в территориальных органах Судебного департамента - с разрешения начальника управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.
Передавать служебную информацию ограниченного распространения по каналам электронной почты и факсимильной связи запрещается.
1.8. За разглашение служебной информации ограниченного распространения, а также нарушение порядка обращения с документами, содержащими такую информацию, работник может быть привлечен к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством ответственности.

2. Порядок обращения с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения

2.1. Прием и учет (регистрация) документов.
2.1.1. Прием, учет и хранение документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, в аппарате Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации возлагается на Управление делами, а в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации - на должностных лиц, определенных начальниками управлений (отделов), путем издания соответствующего распоряжения.
2.1.2. В аппарате Судебного департамента допускается хранение документов с пометкой "Для служебного пользования" в структурных подразделениях в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.
2.1.3. Документы с пометкой "Для служебного пользования" регистрируются отдельно от несекретной документации в соответствующих журналах учета:
входящие документы - в журнале учета входящих документов (Приложение N 1);
исходящие и внутренние документы - в журнале учета исходящих документов (Приложение N 2);