(Действующий) Приказ от 7 октября 2002 г. № 126 Об утверждении федеральных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ от 7 октября 2002 г. № 126 Об утверждении федеральных авиационных правил "сертификационные требования к организациям, осуществляющим контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда"

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ "Воздушный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст. 1383; 1999, N 28, ст. 3483; 2004, N 35, ст. 3607, N 45, ст. 4377; 2005, N 13, ст. 1078; 2006, N 30, ст. 3290, 3291; 2007, N 1 (I ч.), ст. 29, N 27, ст. 3213) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Федеральные авиационные правила "Сертификационные требования к организациям, осуществляющим контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда".
2. Исключен.
Министр С.ФРАНК
Утверждены Приказом Минтранса России от 7 октября 2002 г. N 126

Федеральные авиационные правила «сертификационные требования к организациям, осуществляющим контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда»

I. Общие положения

1. Федеральные авиационные правила "Сертификационные требования к организациям, осуществляющим контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда" (далее - Правила) разработаны в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в области обеспечения безопасности полетов.
2. Обязательная сертификация организаций, осуществляющих контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда, проводится в целях создания условий для эффективной деятельности воздушного транспорта Российской Федерации, обеспечения необходимого уровня безопасности полетов воздушных судов, безопасности жизни и здоровья граждан.
3. Организация, осуществляющая контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда, выполняет следующие виды работ:
проведение контроля качества авиационных топлив, масел, смазок, противоводокристаллизационных, гидравлических, противообледенительных жидкостей (далее - авиаГСМ) на соответствующих этапах авиатопливообеспечения воздушных перевозок в целях выявления изменений значений показателей качества авиаГСМ в процессе их поставки и подготовки к применению, а также в целях оценки пригодности авиаГСМ к заправке в воздушные суда;
проведение анализа качества работавших в авиационных системах авиаГСМ в целях оценки возможности их дальнейшего использования;
проведение анализа качества авиаГСМ, отобранных в связи с расследованием авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами.
Организация, осуществляющая контроль качества авиаГСМ, заправляемых в воздушные суда, может выполнять как весь указанный комплекс работ, так и только их часть.
4. Настоящие Правила содержат сертификационные требования, которые предъявляются к организациям, желающим осуществлять или осуществляющим контроль и анализ качества авиаГСМ, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
5. Сертификация осуществляется уполномоченным органом в области гражданской авиации и его территориальными органами.
6. Действие сертификата соответствия может быть приостановлено, отменено, а также в него могут быть внесены изменения органом, выдавшим этот документ, в порядке, установленном Федеральными авиационными правилами "Сертификация аэропортов. Процедуры", утвержденными Приказом ФСВТ России от 24 апреля 2000 г. N 98 (зарегистрирован Минюстом России 31 августа 2000 г., регистрационный N 2370).
7. Проведение обязательной сертификации организаций, осуществляющих контроль качества авиаГСМ, заправляемых в воздушные суда, на внутренних и международных воздушных линиях Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Воздушного кодекса Российской Федерации осуществляется возмездно.
8. Осуществление деятельности по контролю и анализу качества авиаГСМ без сертификата соответствия или с нарушением порядка, установленного настоящими Правилами, не допускается.
9. В целях применения настоящих Правил к юридическим лицам, осуществляющим контроль качества авиаГСМ, заправляемых в воздушные суда, кроме уже указанных, используются следующие термины, понятия и сокращения:
абзац исключен. - Приказ Минтранса РФ от 13.08.2007 N 119;
аэропортовая деятельность, направленная на обеспечение эксплуатации и обслуживания воздушных судов кондиционными авиаГСМ (прием, хранение, подготовка и выдача на заправку, заправка (обработка) воздушных судов авиаГСМ) (далее - авиатопливообеспечение воздушных перевозок).
10. Сертификация организаций, осуществляющих контроль качества авиаГСМ, заправляемых в воздушные суда (далее - Заявители), и их инспекционный контроль проводятся с применением процедур, установленных в Федеральных авиационных правилах "Сертификация аэропортов. Процедуры"*.
* - При инспекционном контроле Заявителя проверяется технология выполнения анализов качества авиаГСМ по специально изготовленным пробам авиаГСМ с нехарактерными примесями.
11. Основанием для начала проведения процедур сертификации является представление Заявителем в уполномоченный орган в области гражданской авиации или его территориальные органы заявки на проведение сертификации (приложение N 1) и документов, указанных в перечне документации (приложение N 2).

II. Общие требования к Заявителю

12. Для осуществления деятельности, указанной в пункте 3 настоящих Правил, Заявитель создает специализированное подразделение - лабораторию ГСМ.
13. Лабораторию ГСМ возглавляет руководитель, отвечающий за выполнение работ по проведению контроля и анализа качества авиаГСМ и подчиняющийся руководителю Заявителя.
14. Заявитель обеспечивает выполнение норм охраны труда и пожарной безопасности при осуществлении контроля и анализа качества авиаГСМ в лаборатории ГСМ. В этих целях Заявитель обеспечивает наличие соответствующих стандартов и нормативных актов, осуществляет организационные и технические мероприятия для выполнения их требований.
15. Заявитель принимает на работу персонал в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. На весь персонал лаборатории ГСМ разрабатываются и утверждаются должностные инструкции.

III. Информационное и документационное обеспечение деятельности Заявителя

16. Заявитель должен иметь в своем распоряжении комплект нормативной правовой и нормативной технической документации, включающий:
Воздушный кодекс Российской Федерации и другие нормативные акты, регулирующие деятельность в области гражданской авиации;
стандарты и технические условия на применяемые авиаГСМ и методы их испытаний;
нормативные акты, методические документы и материалы федерального органа исполнительной власти в области гражданской авиации по вопросам применения и контроля качества авиаГСМ.
Фонд нормативно-технической документации на авиаГСМ и методы их испытаний должны соответствовать сфере деятельности Заявителя.
Документы должны поддерживаться в актуализированном состоянии.
17. Заявитель разрабатывает и утверждает для лаборатории ГСМ комплект документации, включающий:
положение о лаборатории ГСМ, устанавливающее задачи, права, обязанности, ответственность лаборатории ГСМ, а также содержащее другие сведения об организации работы лаборатории ГСМ;
руководство по качеству, устанавливающее проводимую политику в области качества;
технологию отбора проб, устанавливающую порядок и лиц, ответственных за отбор проб авиаГСМ;
технологию формирования паспорта качества;
паспорт на лабораторию ГСМ в соответствии с формой 2 (приложение N 2);
должностные инструкции руководителя и сотрудников лаборатории ГСМ;
контрольную документацию для фиксирования результатов отбора и анализов проб.
18. В лаборатории ГСМ Заявителя должны учитываться и храниться следующие документы:
паспорта (сертификаты) качества изготовителей (поставщиков) авиаГСМ;
сертификаты соответствия изготовителей (поставщиков) авиаГСМ;
паспорта качества, выдаваемые лабораторией ГСМ Заявителя;