(Действующий) СН 494-77 Нормы потребности в строительных машинах...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/34/4/ ]: СН 494-77 Нормы потребности в строительных машинах

СН 494-77 Нормы потребности в строительных машинах

Дата введения 01.01.1978
Принявший орган: Госстрой СССР
РАЗРАБОТАНЫ Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП Госстроя СССР).
ВНЕСЕНЫ Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству Госстроя СССР.
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госстроя СССР от 25 апреля 1977 года N 49 по согласованию с Госпланом СССР.

1. Общие положения

1.1. Настоящие нормы предназначены для расчета потребности строительных министерств и ведомств в основных машинах для сооружения новых объектов, относящихся к соответствующей отрасли народного хозяйства.
1.2. Нормы, приведенные в табл.1-6, установлены на 1 млн.руб. строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами министерств и ведомств в ценах, введенных с 1 января 1969 года. Нормами учтена также потребность в машинах производственных предприятий, находящихся на строительном балансе.
Примечание. Потребность в машинах производственных предприятий, находящихся на промышленном балансе, определяется отдельным расчетом.
1.3. Нормы определены исходя из усредненных показателей 1975 года использования машин, структуры способов механизации и физических объемов работ на 1 млн.руб. строительно-монтажных работ.
1.4. Потребность в строительных машинах - П при выполнении строительно-монтажных работ для отдельной отрасли народного хозяйства или промышленности определяется умножением объема строительно-монтажных работ на соответствующую норму потребности, приведенную в табл.1-6.
335 × 21 пикс.     Открыть в новом окне
где
О - объем строительно-монтажных работ, выполняемый собственными силами, млн.руб.;
 - норма потребности данного вида машин на 1 млн.руб. строительно-монтажных работ, единицы главного параметра или штуки.
1.5. Потребность в отдельных видах строительных машин - П при осуществлении строительства для нескольких отраслей народного хозяйства или промышленности определяется расчетом по формуле
332 × 47 пикс.     Открыть в новом окне
где У - удельный вес строительно-монтажных работ данной отрасли в общем объеме работ, %.
1.6. При изменении физических объемов работ, приходящихся на 1 млн.руб. строительно-монтажных работ, структуры способов механизации и годовой выработки машин по сравнению с 1975 годом, потребность в машинах, рассчитанная по формуле (1), может быть скорректирована.
Уточненная потребность


 



в этом случае определяется по формуле


337 × 47 пикс.     Открыть в новом окне
где
 



- коэффициент, учитывающий изменение физического объема работ на 1 млн.руб. строительно-монтажных работ, определяемый делением объема работ на 1 млн.руб. планируемого (расчетного) года на объем работ 1975 года;


 



- коэффициент, учитывающий изменение структуры способов механизации, определяемый делением удельного веса, %, данного способа работ в общем объеме работ планируемого (расчетного) года на соответствующий показатель 1975 года;


 



- коэффициент, учитывающий изменение годовой выработки машин, определяемый делением выработки машин планируемого (расчетного) года на фактическую выработку машин 1975 года.


1.7. При необходимости потребное количество отдельных видов землеройных машин, а также стреловых и башенных кранов, рассчитанное по нормам, может заменяться эквивалентным количеством (по производительности) машин других видов, выполняющих аналогичные работы.

2. Порядок расчета потребности в машинах

2.1. Пример расчета потребности в машинах при осуществлении строительства для нескольких отраслей народного хозяйства.
Необходимо определить потребность в экскаваторах одноковшовых с ковшом емкостью до 2,5 куб.м (включая тракторы с навесным экскаваторным оборудованием) строительной организации, осуществляющей строительство для нескольких отраслей народного хозяйства.
Объем строительно-монтажных работ, выполняемый строительной организацией собственными силами, - 345 млн.руб.
Удельный вес объемов работ, выполняемых для отдельных отраслей в общем объеме строительно-монтажных работ, %:
Промышленное строительство - 59
В том числе:
нефтеперерабатывающая промышленность - 2
угольная промышленность - 9,5
черная металлургия - 19
цветная металлургия - 9,5
промышленность строительных материалов и стройиндустрии - 4,5
легкая и прочие отрасли промышленности - 14,5
Транспортное строительство (железные дороги) - 3,5
Жилищное и культурно-бытовое строительство (в городах с населением до 500 тыс. жителей) - 36
Энергетическое строительство (тепловые электростанции) - 1,5
В соответствии с формулой (2) общая потребность в одноковшовых экскаваторах, куб.м емкости ковша, составит:
360 × 44 пикс.     Открыть в новом окне
428 × 44 пикс.     Открыть в новом окне
2.2. Пример корректировки потребности в машинах при изменении физических объемов работ, приходящихся на 1 млн.руб. строительно-монтажных работ, структуры способов механизации и годовой выработки машин по сравнению с 1975 годом.
Необходимо скорректировать потребность в экскаваторах одноковшовых с ковшом емкостью до 2,5 куб.м (включая тракторы с навесным экскаваторным оборудованием) строительной организации, выполняющей в планируемом году строительно-монтажные работы для отрасли черной металлургии в объеме 120 млн.руб. при следующих исходных данных.
N

п.п.


Показатель


Единица измерения


1975

год


Планируемый год


Коэффициент изменения


1


Объем земляных

работ на

1 млн.руб. строительно- монтажных работ


тыс.куб.м


180


185




2


Удельный вес земляных работ, выполняемых экскаваторами, в

общем объеме земляных работ


%


40


41,5




3


Годовая выработка экскаваторов на

1 куб.м емкости

ковша


тыс.куб.м


130


136




    Потребность в экскаваторах одноковшовых по нормам в соответствии с формулой (1) составляет:     
где 1,31 - норма потребности в одноковшовых экскаваторах для строительства предприятий черной металлургии, приведенная в табл.1.