(Действующий) СП 11-111-99 Разработка, согласование, утверждение, состав...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/5/63/ ]: СП 11-111-99 Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку

СП 11-111-99 Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства

Дата введения 01.01.2000
Принявший орган: Госстрой России
ПРЕДИСЛОВИЕ
1 РАЗРАБОТАН ЦНИИЭПгражданстроем
2 ВНЕСЕН Управлением градостроительства, инфраструктуры и территориального развития Госстроя России
3 РАССМОТРЕН И ОДОБРЕН совместным заседанием секций "Градостроительство" и "Архитектура" НТО Госстроя России и Экспертного совета Главгосэкспертизы России (протокол № 01-НО-15/8 от 17 августа 1999 г.)
4 Принят Госстроем России (постановление от 30.12.99 № 94)
5 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ЦНИИЭПгражданстроем (приказ от 24 ноября 1999 г., № 80 Т)
6 ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящий нормативный документ устанавливает рекомендуемые положения в обеспечение требований Свода правил СП 30-102 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" и предназначен для использования проектными и строительными организациями, органами архитектуры и градостроительства, иными юридическими и физическими лицами, участвующими в застройке территорий малоэтажного жилищного строительства.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1 Настоящий Свод правил составлен с учетом требований следующих нормативных документов:
СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства; здания и сооружения
СНиП 2.01.15-90. Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов
СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания
СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения
СНИП 3.05.04-85*. Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации
СНиП 14-01-96. Основные положения создания и ведения государственного градостроительного кадастра Российской Федерации
СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения
СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений
СНиП 11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений
СНиП 11-02-96. Инженерные изыскания для строительства. Основные положения
СП 11-106-97. Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан
СП 14-101-96. Примерное положение о службе градостроительного кадастра субъекта Российской Федерации, города (района)
НПБ 106-95. Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования
ПУЭ. Правила устройства электроустановок
МГСН 2.02-96. Нормы допустимых уровней гамма-излучений и радона на участках застройки
Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации.

3 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

3.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1.1 Отвод территорий малоэтажного жилищного строительства производится администрацией субъектов Федерации и органами местного самоуправления в соответствии: с их нормативными и правовыми актами, со схемами территориального развития населенных пунктов районов и градостроительной документацией.
3.1.2. Проектирование застройки территорий малоэтажного жилищного строительства осуществляется в соответствии с СП 30-102 и положениями настоящего Свода правил.
3.1.3 Градостроительное регулирование и организация территорий малоэтажного строительства проводятся в соответствии с утвержденной градостроительной документацией - генеральными планами городских и сельских поселений, являющимися основными юридическими документами, определяющими в интересах населения условия проживания, развития, функционального зонирования, застройки, благоустройства территории, сохранения историко-культурного и природного наследия.
3.1.4 Градостроительная документация предназначена для применения заказчиками, органами государственного и местного управления и надзора, предприятиями, организациями, объединениями, иными юридическими и физическими лицами - участниками инвестиционного процесса и заинтересованными субъектами градостроительной деятельности.
3.1.5 Основанием для разработки градостроительной документации является принятое в установленном порядке постановление органа местного самоуправления (города, района, поселения) о разрешении проектирования на конкретной территории.
3.1.6 Градостроительная документация выполняется по заказу администрации города (района, поселка, сельского поселения), муниципального образования за счет средств бюджета, средств инвесторов.
3.1.7 Градостроительная документация разрабатывается проектными организациями (институтами, акционерными обществами, творческими архитектурными мастерскими), иными юридическими и физическими лицами, имеющими лицензии на право заниматься разработкой соответствующей градостроительной документации.

3.2 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

3.2.1 Градостроительная подготовка территорий малоэтажного жилищного строительства включает следующие этапы выполнения:
градостроительная проработка вариантов размещения территорий малоэтажного строительства в системе расселения административно-территориального образования, в структуре города, поселка, сельского и иного поселения; выявление факторов, удорожающих строительство;
выявление факторов, неблагоприятных для проживания постоянного населения;
определение архитектурно-планировочной структуры, функционального и строительного зонирования, основных принципов развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры малоэтажного строительства в границах отведенных территорий.
3.2.2 На основании утвержденных основных градостроительных документов Градостроительного кадастра РФ - генеральных планов районов, городов, муниципальных образований, поселков, сельских поселений, иных территорий, в соответствии с действующим законодательством, по ходатайству заказчика органами государственной власти и местного самоуправления определяют территории под малоэтажное жилищное строительство.
3.2.3 Градостроительная проработка по определению территорий малоэтажного жилищного строительства осуществляется органами архитектуры и градостроительства в виде градостроительного заключения и включает в себя:
выявление соответствия размещаемой территории малоэтажного жилищного строительства действующей градостроительной документации;
анализ территориальных, природно-климатических, архитектурно-технических и социальных аспектов экологической и санитарной ситуации, связанных с размещением территорий малоэтажного жилищного строительства.