(Действующий) СП 12-103-2002 Пути наземные рельсовые крановые. Проектирование,...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/5/51/ ]: СП 12-103-2002 Пути наземные рельсовые крановые. Проектирование, устройство и эксплуатация

СП 12-103-2002 Пути наземные рельсовые крановые. Проектирование, устройство и эксплуатация

ПРЕДИСЛОВИЕ
1 РАЗРАБОТАН рабочей группой Технического комитета по стандартизации (ТК 376) "Эксплуатация строительно-дорожных машин и оборудования" в составе: ЗАО "ЦНИИОМТП", ОАО "ВНИИПТмаш", ФГУП "СКТБ башенного краностроения", НОУ НППА "Истек"
СОГЛАСОВАН Госгортехнадзором России (письмо N 12-53/989 от 3 декабря 2002 г.)
ВНЕСЕН Управлением государственной строительной политики Госстроя России
2 ОДОБРЕН И РЕКОМЕНДОВАН К ПРИМЕНЕНИЮ в качестве нормативного документа Системы нормативных документов в строительстве постановлением Госстроя России от 27 февраля 2003 г. N 26.
3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий Свод правил разработан в развитие ГОСТ Р 51248-99 "Наземные рельсовые крановые пути. Общие технические требования", ПБ 10-382-2000 "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" и в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".
Настоящий документ включает рекомендуемые положения, способы и средства обеспечения основных требований по проектированию, устройству и эксплуатации наземных рельсовых крановых путей. Изложены основные конструкции крановых путей, в том числе земляного полотна, верхнего строения и путевого оборудования, технические решения, направленные на повышение безопасности эксплуатации башенных кранов.
Настоящий нормативный документ разработан рабочей группой Технического комитета по стандартизации (ТК 376) "Эксплуатация строительно-дорожных машин и оборудования" (Н.Д.Тимофеев) в составе: ответственный исполнитель ЗАО "ЦНИИОМТП" (А.В.Глазов, Ю.А.Гутарев); ОАО "ВНИИПТмаш" (А.С.Липатов), ФГУП "СКТБ башенного краностроения" (Л.А.Невзоров), НОУ НППА "Истек" (И.Б.Зеленов) под методическим руководством Управления государственной строительной политики Госстроя России (А.А.Голушкин, Л.Н.Молоткова, С.Н.Симонов), Управления Московского округа Госгортехнадзора России (М.В.Румянцев) и Управления по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями Госгортехнадзора России (В.Г.Жуков).

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Свод правил предназначен для организаций и инженерно-технических работников, осуществляющих проектирование, устройство (монтаж) и эксплуатацию наземных рельсовых крановых путей независимо от форм собственности и принадлежности.
Настоящий документ распространяется на наземные рельсовые крановые пути (далее - крановые пути) башенных и стреловых кранов на рельсовом ходовом устройстве (далее - кранов) с нагрузкой колеса на рельс до 325 кН. Настоящий документ устанавливает требования к проектированию, устройству и безопасной эксплуатации крановых путей, а также по обеспечению безопасности при эксплуатации кранов на крановых путях.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем Своде правил использованы ссылки на нормативные документы, приведенные в приложении А.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе применены термины и определения, приведенные в приложении Б.

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 Для кранового пути, используемого в специфических условиях, должны учитываться требования настоящего документа и особые требования по эксплуатации для принятия соответствующих инженерно-защитных мер по повышению надежности конструкции и предупреждению развития опасных геологических процессов.
К специфическим условиям относится эксплуатация кранового пути:
в районах многолетнемерзлых грунтов и со снежными балластными призмами;
в районах с повышенной сейсмичностью;
в местностях с карстовыми явлениями;
на макропористых просадочных грунтах;
на набухающих, слабых или переувлажненных грунтах и в заболоченных местах;
на косогорах с поперечным уклоном свыше 1:10;
непосредственно на конструкциях возводимых объектов;
над инженерными сетями, проложенными без учета последующего устройства крановых путей;
на криволинейных участках;
на участках разового перегона крана с одного объекта на другой;
для кранов, перемещающихся по двум рельсам на каждой нити кранового пути с нагрузкой от колеса на рельс свыше 325 кН.
4.2 Проекты крановых путей для специфических условий эксплуатации разрабатываются или согласовываются головными организациями по крановым путям (приложение В).
При проектировании новых конструкций элементов кранового пути принятые решения должны быть согласованы с головной организацией.
4.3 Порядок надзора за устройством и эксплуатацией крановых путей осуществляется в соответствии с требованиями ПБ 10-382.

5 КОНСТРУКЦИЯ КРАНОВОГО ПУТИ

5.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положения настоящего раздела рекомендуются для применения при проектировании и устройстве кранового пути.
5.1.1 Основные конструктивные решения по устройству кранового пути приведены в Г.1 приложения Г.
5.1.2 Крановый путь состоит из нижнего строения, верхнего строения, путевого оборудования и заземляющего устройства.
5.1.3 В состав нижнего строения кранового пути входят земляное полотно (в том числе, при наличии - защитный слой) и водоотводное устройство (водоотвод).
5.1.4 В состав верхнего строения кранового пути входят балластный слой (в том числе подсыпка), опорные элементы, рельсы, стыковые и промежуточные скрепления и стяжки.
5.1.5 В состав путевого оборудования входят тупиковые упоры, отключающие устройства, лотки и настилы для гибкого кабеля (используемого для питания электрооборудования крана), ограждение, знаки безопасности.
5.1.6 В состав заземляющего устройства входят очаг(и) заземления, заземляющие проводники и перемычки.

5.2 НИЖНЕЕ СТРОЕНИЕ

5.2.1 Протяженность кранового пути должна приниматься исходя из условия обслуживания краном всей рабочей зоны строительно-монтажных или технологических работ, предусмотренной проектом производства работ краном или технологической картой.
5.2.2 Длина земляного полотна определяется по формуле
,                                                                                         (1)
где    - длина рельсовой нити, мм;