(Действующий) СНиП 2.04.12-86 Расчет на прочность стальных трубопроводов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/4/37/ ]: СНиП 2.04.12-86 Расчет на прочность стальных трубопроводов

СНиП 2.04.12-86 Расчет на прочность стальных трубопроводов

Дата введения 01.01.1987
Принявший орган: Госстрой СССР
РАЗРАБОТАНЫ ВНИИСТ Миннефтегазстроя (канд. техн. наук В.В.Рождественский - руководитель темы, канд. техн. наук В.П.Черний).
ВНЕСЕНЫ Миннефтегазстроем.
ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (И.В.Сессин).
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 7 апреля 1986 г. N 41.
С введением в действие СНиП 2.04.12-86 "Расчет на прочность стальных трубопроводов"  утрачивают силу "Указания по расчету стальных трубопроводов различного назначения" (СН 373-67).
При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале "Бюллетень строительной техники", "Сборнике изменений к строительным нормам и правилам" и информационном указателе "Государственные стандарты РФ".
Настоящие нормы распространяются на стальные трубопроводы (в дальнейшем - трубопроводы) различного назначения условным диаметром до 1400 мм включ., предназначенные для транспортирования жидких и газообразных сред давлением до 10 МПа (100 кгс/см) и температурой от минус 70 до плюс 450 °С включ., и устанавливают требования к расчету их на прочность.
Настоящие нормы не распространяются на магистральные и промысловые газо- и нефтепроводы, технологические и шахтные трубопроводы, на трубопроводы, работающие под вакуумом и испытывающие динамические воздействия транспортируемой среды, трубопроводы особого назначения (атомных установок, передвижных агрегатов, гидро- и пневмотранспорта и др.), а также на трубопроводы, для которых проектирование или расчет на прочность регламентируется "Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды", утвержденными Госгортехнадзором СССР, и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Для трубопроводов следует применять трубы и соединительные детали, отвечающие требованиям государственных стандартов и технических условий, утвержденных в установленном порядке, что должно быть подтверждено сопроводительным документом (паспортом или сертификатом). При отсутствии указанного документа соответствие труб и соединительных деталей требованиям государственных стандартов или технических условий должно быть подтверждено испытанием их образцов в объеме, определяемом нормативными документами на соответствующие трубопроводы.
1.2. Расчет трубопроводов на прочность производится по методу предельных состояний и включает определение толщин стенок труб, тройников, переходов, отводов и заглушек, определение допустимых пролетов трубопроводов, проведение поверочного расчета принятого конструктивного решения трубопровода.
1.3. Поверочный расчет трубопроводов следует производить на неблагоприятные сочетания нагрузок и воздействий для конкретно принятого конструктивного решения с оценкой прочности и устойчивости продольных и поперечных сечений рассматриваемого трубопровода.
1.4. Буквенные обозначения величин в формулах, приведенных в настоящих нормах, указаны в обязательном приложении 1.

2. НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Расчет трубопроводов на прочность следует выполнять с учетом нагрузок и воздействий, возникающих при их сооружении, испытании и эксплуатации.
Расчетные нагрузки, воздействия и их возможные сочетания необходимо принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.01.07-85.
     2.2. Коэффициенты надежности по нагрузке следует принимать по табл.1.
      Таблица 1








Нагрузки  и воздействия

Способ прокладки трубопровода

Коэффициент надежности
по нагрузке


вид

шифр


характеристика

подземный

надземный




Постоянные

1

Собственный вес трубопровода, арматуры и обустройств

+

+

1,1 (0,95)


  

2

Вес изоляции

+

+

1,2


  

3

Вес и давление грунта (засыпки, насыпи)

+

-

1,2 (0,8)


  

4

Предварительное напряжение трубопровода (упругий изгиб по заданному профилю, предварительная растяжка компенсаторов и др.) и гидростатическое давление воды

+

+

1,0


Временные длительные

 

Внутреннее давление транспортируемой среды:













5

газообразной     
  

+
  

+
  

1,1
  


  

6

жидкой

+

+

1,15


  

 

Вес транспортируемой среды:











  

7

газообразной     
  

+
  

+
  

1,1 (1,0)
  


  

8

жидкой

+

+

1,0 (0,95)


  

9

Температурный перепад металла стенок трубопровода

+

+

1,1


  

10

Неравномерные деформации грунта, не сопровождающиеся изменением его структуры (осадки, пучения и др.)

+

+

1,5


Кратковре-
менные

11

Снеговая

-

+

1,4


  

12

Гололедная

-

+

1,3


  

13

Ветровая

-

+

1,2


  

  13а

Транспортирование отдельных секций, сооружение трубопровода, испытание и пропуск очистных устройств

+

+

1,0


Особые

14

Сейсмические воздействия

+

+

1,0


  

15

Нарушение технологического процесса, временные неисправности или поломка оборудования

+

+

1,0


  

16

Неравномерные деформации грунта, сопровождающиеся изменением его структуры (селевые потоки и оползни; деформации земной поверхности в районах горных выработок и карстовых районах; деформации просадочных грунтов при замачивании или вечномерзлых при оттаивании и др.)

+

+

1,0


Примечания: 1. Знак "+" означает, что нагрузки и воздействия следует учитывать, знак "-" - не учитывать.
   
2. Значения коэффициентов надежности по нагрузке, указанные в скобках, должны приниматься в тех случаях, когда уменьшение нагрузки ухудшает условия работы трубопровода.

3. Когда по условиям испытания или эксплуатации в трубопроводах, транспортирующих газообразные среды, возможно полное или частичное заполнение внутренней полости их водой или конденсатом, а в трубопроводах, транспортирующих жидкие среды, - попадание воздуха или опорожнение их, необходимо учитывать изменение нагрузки от веса среды.


2.3. Нормативные нагрузки от собственного веса трубопровода, арматуры и обустройств, изоляции, от веса и давления грунта необходимо принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.01.07-85.
2.4. Нормативное значение воздействия от предварительного напряжения трубопровода (упругий изгиб по заданному профилю, предварительная растяжка компенсаторов при надземной прокладке и др.) надлежит определять по принятому конструктивному решению трубопровода.
2.5. Нормативное значение давления транспортируемой среды устанавливается проектом.
2.6. Нормативную нагрузку от веса транспортируемой среды на единицу длины трубопровода следует определять по формулам:
для жидкой среды   
,                                         (1)
для газообразной среды    
.                                         (2)
2.7. Нормативный температурный перепад в трубопроводе надлежит принимать равным разнице между максимально или минимально возможной температурой стенок трубопровода в процессе эксплуатации и наименьшей или наибольшей температурой, при которой фиксируется расчетная схема трубопровода.
2.8. Нормативную снеговую нагрузку на единицу длины горизонтальной проекции надземного трубопровода надлежит определять по формуле
.                                                  (3)
Вес снегового покрова следует принимать по СНиП 2.01.07-85
.
2.9. Нормативную нагрузку от обледенения на единицу длины надземного трубопровода следует определять по формуле
         
,                                                          (4)
где  - толщину слоя и - объемный вес гололеда необходимо принимать по СНиП 2.01.07-85.
               
2.10. Нормативную ветровую нагрузку на единицу длины надземного трубопровода , действующую перпендикулярно его осевой вертикальной плоскости, следует определять по формуле      
     ,                                              (5)
где статическую и динамическую составляющие ветровой нагрузки следует определять по СНиП 2.01.07-85, при этом значение необходимо определять как для сооружения с равномерно распределенной массой и постоянной жесткостью.
2.11. Нормативные значения нагрузок и воздействий, возникающих при транспортировании отдельных секций, при сооружении трубопровода, испытании и пропуске очистных устройств, следует устанавливать проектом в зависимости от способов производства этих работ и проведения испытаний.
2.12. Сейсмические воздействия на надземные и подземные трубопроводы надлежит принимать согласно СНиП II-7-81.
2.13. Нагрузки и воздействия, вызываемые резким нарушением процесса эксплуатации, временной неисправностью и поломкой оборудования, следует устанавливать проектом в зависимости от особенностей технологического режима эксплуатации.