(Действующий)  СНиП II-94-80 Подземные горные выработки...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/4/24/ ]: СНиП II-94-80 Подземные горные выработки

 СНиП II-94-80 Подземные горные выработки

Дата введения 01.01.1982
Принявший орган: Госстрой СССР  
Глава СНиП II-94-80 "Подземные горные выработки" разработана институтами Центрогипрошахт, ВНИМИ и ВНИИОМШС Минуглепрома СССР с участием институтов Южгипрошахт Минуглепрома СССР, Гипроцветмет и Гипроникель Минцветмета СССР, Кривбасспроект Минчермета СССР и ВНИИГ Минхимпрома.    
ВНЕСЕНЫ Министерством угольной промышленности СССР.
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 31 декабря 1980 г. № 232
С введением в действие настоящей главы утрачивают силу:
глава СНиП II-М.4-65 "Подземные горные выработки предприятий по добыче полезных ископаемых";
изменение главы СНиП II-М.4-65 "Подземные горные выработки предприятий по добыче полезных ископаемых", внесенное постановлением Госстроя СССР от 31 января 1978 г. № 13.
В текст документа внесены исправления опечаток, допущенных в официальном издании  СНиП II-94-80 "Подземные горные выработки"  (М: Строй-издат, 1982).
Исправления внесены юридическим бюро "Кодекс" на основании БСТ  N 7 за 1982 год.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы должны соблюдаться при проектировании подземных горных выработок для новых, реконструируемых и расширяемых действующих предприятий по добыче полезных ископаемых.     
Нормы распространяются на проектирование подземных горных выработок, располагаемых в зоне и вне зоны влияния очистных работ.   
   Примечания: 1. Настоящие  нормы  не  распространяются  на  проектирование подземных  горных  выработок,  сооружаемых  на  глубине  более  1500 м  или специальными способами проходки, а также очистных выработок и располагаемых в  пределах  выемочных  участков,  выработок  выщелачивания  и  предприятий
подземной газификации.
   2. Подземные горные выработки в последующем тексте именуются "выработки".
1.2. Выработки следует проектировать на основе:
данных, определяющих назначение, срок службы, условия возведения и эксплуатации выработок;
результатов инженерных изысканий, включающих данные инженерно-геологического изучения мест размещения выработок;
требований нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР, государственных стандартов, законодательных актов по экономии земель, охране и рациональному использованию недр и природных ресурсов, а также правил безопасности, утвержденных Госгортехнадзором СССР, и требований органов государственного санитарного надзора СССР.    
1.3. Проектирование выработок предприятий по добыче полезных ископаемых должно производиться исходя из условий снижения трудоемкости, материалоемкости и сметной стоимости строительства и применения широкой механизации горнопроходческих работ, а также в соответствии с требованиями "Инструкции по разработке проектов и смет для промышленного строительства" с учетом особенностей шахтного и горнорудного строительства:
а) разработка нескольких вариантов размещения, компоновки и взаимной увязки выработок с учетом их назначения, условий сооружения и эксплуатации,  включая вопросы вентиляции, водоотлива и транспорта, технологии и организации строительства, предусматривая в каждом варианте максимально возможную прямолинейность выработок и минимальное количество типоразмеров сечений выработок, а также трудоемких в проведении сопряжений, заездов и приемных площадок;
б) проведение расчетов для каждого из вариантов по определению устойчивости пород выработок, формы и размеров их поперечного сечения, расстояния между выработками, величин смещения пород и нагрузок на крепь, конструкций и параметров крепи с учетом мер охраны и защиты выработок, способов их сооружения и с использованием действующих типовых проектов выработок, отвечающих требованиям настоящих норм;
в) технико-экономическое сравнение показателей вариантов и принятие на их основе оптимального решения по минимальным суммарным затратам при строительстве и эксплуатации выработок с учетом наиболее целесообразного использования недр.
Объемно-планировочные и конструктивные решения выработок должны учитывать опыт их сооружения в аналогичных горно-геологических и гидрогеологических условиях, применение передовой технологии и организации горнопроходческих работ и обеспечивать эксплуатацию выработок в течение установленного проектом срока их службы.
Проектирование выработок, пригодных к дальнейшему использованию после извлечения из недр полезного ископаемого, следует производить в соответствии с настоящими нормами с учетом требований "Инструкции по проектированию народнохозяйственных объектов, размещаемых в отработанных горных выработках".
1.4. Проектирование выработок при условиях наличия опасности горных ударов, самовозгорания угля, выбросов угля, породы и газа, динамических воздействий, сейсмичности района свыше 7 баллов, повышенной температуры горных пород, в зоне вечной мерзлоты и др. должно производиться с учетом дополнительных требований, предусмотренных для таких случаев общесоюзными и ведомственными документами или на основе результатов исследований, выполненных специализированными организациями.
1.5. При проектировании временных (на период строительства) выработок необходимо соблюдать требования, предъявляемые к постоянным выработкам того же назначения, согласно настоящим нормам. При этом предусматривать максимальное использование временных выработок при дальнейшей эксплуатации предприятия по добыче полезных ископаемых.
1.6. В составе проектов особо ответственных выработок, нарушение которых ведет к остановке всего предприятия, для контроля их состояния следует предусматривать установку контрольных приборов и замерных станций.
1.7. Проекты вентиляции и кондиционирования воздуха, водоотлива, электроснабжения и подземного транспорта на предприятиях по добыче полезных ископаемых должны разрабатываться в соответствии с нормами технологического проектирования и другими отраслевыми нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

Инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания

1.8. Инженерные изыскания для проектирования и строительства выработок следует выполнять в соответствии с требованиями главы СНиП по инженерным изысканиям для строительства, а также с учетом особенностей подземного строительства, предусмотренных настоящими нормами.
1.9. Исходные инженерно-геологические материалы для проектирования выработок должны включать следующие данные:
геоморфологию места намечаемого расположения проектируемой выработки, включая стратиграфию и тектонику массива горных пород, а при необходимости и топографию земной поверхности;
литологическую характеристику пород массива;
результаты испытаний механических свойств пород массива;
гидрогеологическую характеристику массива, характеристику его газоносности и при необходимости геокриологические данные.
Степень детальности перечисленных исходных данных должна повышаться путем уплотнения сетки разведочных скважин по мере приближения к месту расположения проектируемой выработки.
        1.10. Исходные данные для проектирования выработок получаются путем:
 использования имеющихся фондовых данных о результатах проведенной геологической разведки (предварительной, детальной, доразведки) и маркшейдерско-геодезических съемок;
проведения геологических, гидрогеологических и других работ инженерно-геологических изысканий, включая бурение инженерно-геологических скважин непосредственно в местах предполагаемого расположения проектируемых выработок.
При проведении инженерных изысканий должно предусматриваться бурение:
вертикальных контрольно-стволовых скважин для каждой проектируемой вертикальной выработки;
вертикальных или наклонных скважин по осевым линиям горизонтальных и наклонных магистральных выработок;
горизонтальных опережающих скважин в направлении проектируемых выработок вкрест простирания массива пород.
1.11. Стратиграфические и тектонические данные сложения массива горных пород, а также данные об их литологическом составе должны устанавливаться в основном из имеющихся материалов геологической разведки по сетке скважин и по скважинам, размещенным вблизи мест расположения вскрывающих выработок.
Эти данные контролируются и уточняются по результатам геологических работ инженерных изысканий.
Материалы инженерно-геологических изысканий должны содержать данные о тампонаже разведочных скважин, а также о наличии и состоянии ранее пройденных выработок.