(Действующий) СНиП 3.05.03-85 Тепловые сети...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/4/5/ ]: СНиП 3.05.03-85 Тепловые сети

СНиП 3.05.03-85 Тепловые сети

Дата введения 01.07.1986
Принявший орган: Госстрой СССР
РАЗРАБОТАНЫ институтом Оргэнергострой Минэнерго СССР (Л. Я. Мукомель - руководитель темы; канд. техн. наук С. С. Якобсон).
ВНЕСЕНЫ Минэнерго СССР.
     ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Н. А. Шишов).
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 31 октября 1985 г. N 178.  
 С введением в действие СНиП 3.05.03-85 "Тепловые сети" утрачивает силу СНиП III-30-74 "Водоснабжение, канализация и теплоснабжение. Наружные сети и сооружения".  
        СОГЛАСОВАНЫ с Госгортехнадзором СССР 15 апреля 1985 г.
    Настоящие правила распространяются на строительство новых, расширение и реконструкцию действующих тепловых сетей,  






 транспортирующих горячую воду температурой t
 (25 кгс/кв.см) и пар температурой t


 200 град.С и давлением
 440 град.С и давлением


  

2,5 МПа   
 6,4 МПа

(64 кгс/кв.см) от источника тепловой энергии до потребителей тепла (зданий, сооружений).      

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При строительстве новых, расширении и реконструкции действующих тепловых сетей кроме требований рабочих чертежей, проектов производства работ (ППР) и настоящих правил следует соблюдать также требования СНиП 3.01.01-85, СНиП 3.01.03-84, СНиП III-4-80 и стандартов.
1.2. Работы по изготовлению и монтажу трубопроводов, на которые распространяются требования Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды Госгортехнадзора СССР (в дальнейшем  Правила Госгортехнадзора СССР), необходимо производить в соответствии с указанными Правилами и требованиями настоящих норм и правил.
1.3. Законченные строительством тепловые сети следует принимать в эксплуатацию в соответствии с требованиями СНиП III-3-81.      

2. ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

 2.1. Земляные работы и работы по устройству оснований необходимо выполнять в соответствии с требованиями СНиП III-8-76, СНиП 3.02.01-83, СН 536-81 и настоящего раздела.
2.2. Наименьшая ширина дна траншеи при бесканальной прокладке труб должна быть равной расстоянию между наружными боковыми гранями изоляции крайних трубопроводов тепловых сетей (попутного дренажа) с добавлением на каждую сторону для трубопроводов условным диаметром     


 


до 250 мм - 0,30 м, свыше 250 до 500 мм - 0,40 м, свыше 500 до 1000 мм - 0,50 м;
  

ширину приямков в траншее для сварки и изоляции стыков труб при бесканальной прокладке трубопроводов следует принимать равной расстоянию между наружными боковыми гранями изоляции крайних трубопроводов с добавлением 0,6 м на каждую сторону, длину  приямков - 1,0 м и глубину от нижней грани изоляции трубопроводов - 0,7 м, если другие требования не обоснованы рабочими чертежами.
2.3. Наименьшая ширина дна траншеи при канальной прокладке тепловых сетей должна быть равной ширине канала с учетом опалубки (на монолитных участках), гидроизоляции, попутного дренажа и водоотливных устройств, конструкции крепления траншеи с добавлением 0,2 м. При этом ширина траншеи должна быть не менее 1,0 м.
       При необходимости работы людей между наружными гранями конструкции канала и стенками или откосами траншеи ширина между наружными гранями конструкции канала и стенками или откосами траншеи в свету должна быть не менее: 0,70 м - для траншей с вертикальными стенками и 0,30 м - для траншей с откосами.
2.4. Обратную засыпку траншей при бесканальной и канальной прокладке трубопроводов следует выполнять после проведения предварительных испытаний трубопроводов на прочность и герметичность, полного выполнения изоляционных и строительно-монтажных работ.
       Обратную засыпку необходимо производить в указанной технологической последовательности:
подбивка пазух между трубопроводами бесканальной прокладки и основанием;
       одновременная равномерная засыпка пазух между стенками траншеи и трубопроводов при бесканальной прокладке, а также между стенками траншеи и канала, камеры при канальной прокладке на высоту не менее 0,20 м над трубопроводами, каналами, камерами;
       засыпка траншеи до проектных отметок.
       Обратную засыпку траншей (котлованов), на которые не передаются дополнительные внешние нагрузки (кроме собственного веса грунта), а также траншей (котлованов) на участках пересечения с существующими подземными коммуникациями, улицами, дорогами, проездами, площадями и другими сооружениями населенных пунктов и промышленных площадок следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП III-8-76.
2.5. После отключения устройств временного водопонижения каналы и камеры должны быть визуально освидетельствованы на отсутствие в них грунтовых вод.     

3. СООРУЖЕНИЯ И МОНТАЖ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

       3.1. Производство работ по сооружению и монтажу строительных конструкций следует выполнять в соответствии с требованиями настоящего раздела и требованиями:
СНиП III-15-76 - при сооружении монолитных бетонных и железобетонных конструкций фундаментов, опор под трубопроводы, камер и других конструкций, а также при замоноличивании стыков;
 СНиП III-16-80 -  при монтаже сборных бетонных и железобетонных конструкций;
СНиП III-18-75 - при монтаже металлических конструкций опор, пролетных строений под трубопроводы и других конструкций;
СНиП III-20-74 - при гидроизоляции каналов (камер) и других строительных конструкций (сооружений);
СНиП III-23-76 - при защите строительных конструкций от коррозии.
       3.2. Наружные поверхности поставляемых на трассу элементов каналов и камер должны быть покрыты обмазочным покрытием или оклеечной гидроизоляцией в соответствии с рабочими чертежами.
       Установку элементов каналов (камер) в проектное положение следует выполнять в технологической последовательности, увязанной с проектом производства работ по монтажу и предварительному испытанию трубопроводов на прочность и герметичность.
       Опорные подушки под скользящие опоры трубопроводов должны устанавливаться на расстояниях, предусмотренных в СНиП II-Г. 10-73* (II-36-73*).
       3.3. Монолитные неподвижные щитовые опоры необходимо выполнять после монтажа трубопроводов на участке щитовой опоры.
       3.4. В местах ввода трубопроводов бесканальной прокладки в каналы, камеры и здания (сооружения) футляры проходных сальников необходимо надевать на трубы во время их монтажа.
На вводах трубопроводов подземной прокладки в здания должны быть выполнены (в соответствии с рабочими чертежами) устройства, предотвращающие проникание газа в здания.
       3.5. До установки верхних лотков (плит) каналы должны быть очищены от грунта, мусора и снега.
  3.6. Отклонение уклонов дна канала тепловой сети и дренажных трубопроводов от проектного допускается на величину +/- 0,0005, при этом фактический уклон должен быть не менее минимально допустимого по СНиП II-Г.10-73* (II-36-73*) .
       Отклонение параметров установки других строительных конструкций от проектных должно соответствовать требованиям СНиП III-15-76, СНиП III-16-80 и СНиП III-18-75.
       3.7. Проектом организации строительства и проектом производства работ должно быть предусмотрено опережающее строительство дренажных насосных и устройств по выпуску воды в соответствии с рабочими чертежами.
       3.10. Прямолинейность участков дренажных трубопроводов между смежными колодцами следует проверять осмотром "на свет" с помощью зеркала до и после засыпки траншеи. Отраженная в зеркале окружность трубы должна иметь правильную форму. Допустимая величина отклонения от окружности по горизонтали должна быть не более 0,25 диаметра трубы, но не более 50 мм в каждую сторону.
Отклонение от правильной формы окружности по вертикали не допускается.