(Утративший силу) ГОСТ 21.203-78 СПДС. Правила учета и хранения подлинников проектной...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу
Документ [ /22/3/365/ ]: ГОСТ 21.203-78 СПДС. Правила учета и хранения подлинников проектной документации

ГОСТ 21.203-78 СПДС. Правила учета и хранения подлинников проектной документации

Дата введения 01.07.1979
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 28 июня 1978 г. № 123.
Настоящий стандарт устанавливает правила учета и хранения в проектных организациях подлинников проектно-сметной документации (далее именуемые подлинником документа) на строительство предприятий, зданий и сооружений всех отраслей промышленности и народного хозяйства.
Стандарт не устанавливает правил учета и хранения подлинников документов на строительство закрытых объектов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сроки хранения подлинников документов в проектных организациях устанавливаются министерствами и ведомствами в перечнях документов, согласованных с Главным архивным управлением при Совете Министров СССР.
Подлинники документов отбираются на государственное хранение или уничтожение, как не имеющие научной ценности и потерявшие практическое значение, в соответствии с инструкциями, положениями и правилами работы с научно-технической документацией в организациях и на предприятиях СССР, утвержденными Главным архивным управлением при Совете Министров СССР.
1.2. Организационно-методическое руководство и контроль за состоянием, обеспечением сохранности и учета подлинников документов, находящихся на ведомственном хранении, и отбором их на государственное хранение, осуществляют министерства и ведомства, а также архивные учреждения системы Главного архивного управления при Совете Министров СССР.

2. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ПОДЛИННИКОВ

2.1. Подлинники документов подлежат учету и хранению в разработавшей их организации.
Подлинники типовой проектной документации (комплексных типовых проектов, типовых проектных решений, рабочей документации на типовые конструкции, изделия и узлы) на здания и сооружения подлежат учету и хранению в Центральном институте типового проектирования (ЦИТП) Госстроя СССР.
Если организации-разработчику предоставлено право распространения типовой проектной документации, то подлинники этой документации подлежат учету и хранению в организации-разработчике. В этом случае ЦИТПу передают к моменту ввода в действие типовой документации паспорт и копии указанной документации.
2.2. Подлинники рабочей документации на строительство зданий и сооружений, законченных строительством, могут передаваться на хранение дирекции предприятия или заказчику по строительству в порядке, установленном министерствами и ведомствами по согласованию с Главным архивным управлением при Совете Министров СССР.
2.3. При приеме подлинников документов на хранение проверяют:
комплектность документов (в соответствии с ведомостью чертежей или спецификацией изделия, содержанием альбомов, книг и другими документами, в которых перечислена вся сдаваемая документация):
наличие необходимых подписей и дат;
правильность выполнения основных надписей и титульных листов;
пригодность их для хранения, многократного снятия с них копий и микрофильмирования.
2.4. Подлинники документов, принятые на хранение, регистрируются в инвентарной книге по ГОСТ 2.501-68.
2.5. Каждому принятому на хранение подлиннику документа присваивается один инвентарный номер, независимо от количества листов.
В подлиннике документа, состоящем из нескольких листов, инвентарный номер проставляют на каждом листе.
В учетных карточках по форме 1 обязательного приложения регистрируют подлинники документов на строительство предприятий, зданий, сооружений и в том числе подлинники документов на изделия, по форме 2 - подлинники документов, не относящиеся к конкретному предприятию, зданию или сооружению.
Допускается учитывать подлинники документов на изделия отдельно от основных комплектов рабочих чертежей зданий и сооружений, используя форму 2.
2.8. Если подлинник документа выполнен с учетом возможности изготовления с него двусторонних копий, в инвентарной книге и в учетной карточке указывают количество сдвоенных листов (в числителе) и количество страниц (в знаменателе).
2.9. В графах учетных карточек указывают:
в графе 1 - инвентарный номер подлинника документа;
в графе 2 - дату поступления подлинника документа на хранение;
в графе 3 - обозначение подлинника документа по основной надписи;
в графе 4 - количество листов в подлиннике документа;
в графе 5 - шифр строящегося предприятия, здания или сооружения;
в графе 6 - наименование подлинника документа, например: "Технико-экономические обоснования";
в графе 7 - отметку об аннулировании, замене подлинника документа;
в графе 8 - условное обозначение стадии проектирования;
в графе 9 - наименование строящегося предприятия, здания или сооружения и место строительства;
в графах 10, 11 - порядковые номера листов учетной карточки.
2.10. Подлинники документа, выполненные на листах формата 24 и менее, хранят в развернутом виде. Подлинники документа, выполненные на листах формата более 24, - в свернутом виде на скалках.
Допускается, при необходимости, хранить подлинники документов в сложенном виде в жестких папках сфальцованными на формат 11.
Подлинники комплексных типовых проектов, рабочей документации на типовые конструкции, изделия и узлы, независимо от формата и количества листов, следует хранить в развернутом виде в жестких папках.
2.11. Снятие копий с подлинников документов производится с разрешения главного инженера (архитектора) проекта или начальника отдела.
2.12. Выдачу подлинников документов для внесения в них изменений производят по расписке или абонентской карточке (применительно к форме 5 ГОСТ 2.501-68) на основании разрешения на внесение изменений.
Выдачу подлинников документов для восстановления производят по специальному распоряжению руководителя (или его заместителя) организации - держателя подлинников документов.
2.13. Перед внесением изменений или восстановлением подлинника документа с него изготовляют архивную копию, на которой ставят штамп "Архивный экземпляр". В архивную копию изменений не вносят и хранят ее отдельно от подлинников.
2.14. При аннулировании подлинника документа на всех аннулированных листах этого подлинника ставят штамп "Аннулирован, заменен .... разрешение № .... от .....19...г."
Если аннулирование производится без замены, слово "заменен" в штампе зачеркивают.
2.15. Подлинники аннулированных и замененных документов хранят отдельно от подлинников действующих документов.
Подлинники типовой проектной документации, исключенной из числа действующей, передаются ЦИТПом в установленном порядке на хранение разработавшим их организациям; при этом с подлинников рабочих чертежей конструкций, изделий и узлов изготовляют микрофильмы, которые хранятся в ЦИТПе.

3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОДЛИННИКОВ

3.1. Пришедшие в негодность или утерянные подлинники документов по решению руководителя (или его заместителя) организации - держателя подлинников могут быть восстановлены.