(Действующий) ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/3/177/ ]: ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие технические условия

ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие технические условия

Ширина прохода обслуживания в свету перед вводным (вводно-распределительным) устройством зданий всех типов должна быть не менее 0,8 м (и не менее 0,6 м перед открытой дверью шкафа), высота прохода - не менее 1,9 м.
1.4.4. Для электрического освещения помещений зданий следует как правило применять люминесцентные лампы. Допускается применение ламп накаливания.
1.5.5. Виды электропроводок и способы их прокладки должны приниматься в проекте, в зависимости от типа здания, материала и исполнения строительных конструкций зданий и условий окружающей среды в соответствии с Правилами устройства электростановок, утвержденными Минэнерго СССР.
1.6.6. Комплексы зданий должны быть укомплектованы защитными средствами электробезопасности в соответствии с Правилами техники безопасности по эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Минэнерго СССР.
Дата введения 01.07.1984
1.2.9. Допускается установка вводного (вводно-распределительного) устройства снаружи эдания при условии соблюдения требований ГОСТ 14254-80 по степени защиты электрооборудования и ГОСТ 15150-69 в части воздействия климатических факторов внешней среды.
1.4.5. Не допускается применение подвесных светильников в зданиях контейнерного типа и в блок-контейнерах зданий сборно-разборного типа.
1.5.6. Скрытую прокладку электропроводок следует выполнять для питающих сетей, силовых цепей и цепей управления, а также для групповых сетей электроосвещения, кроме случаев, указанных в п. 1.5.7:
Защитные средства электробезопасности должны входить в инвентарное имущество оперативно-выездных бригад или бригад централизованного ремонта.

Принявший орган: Госстрой СССР

1.1.7. В рабочих чертежах строительных конструкций зданий должны быть предусмотрены закладные детали для крепления элементов электроустановок в тех местах, где нельзя осуществить крепление к несущему каркасу здания.
1.2.10. Номинальный ток вводного (вводно-распределительного) устройства должен соответствовать подключаемой электрической нагрузке электроустановок здания с учетом роста нагрузок до 20%.
1.4.6. Типы светильников для помещения зданий следует выбирать с учетом условий окружающей среды, особенностей их эксплуатации и обеспечения электробезопасности.
в винипластовых трубах непосредственно по несгораемым и трудносгораемым поверхностям и конструкциям, а по сгораемым поверхностям и конструкциям - в винипластовых трубах,проложенных между слоями листового асбеста толщиной не менее 3 мм - во всех помещениях, кроме расположенных в них взрывоопасных зон и жарких помещений (определения в соответствии с Правилами устройства электроустановок);
1.6.7. Требования безопасности к конструкции электроустановок должны соответствовать ГОСТ 12.2.007.0-75 - ГОСТ 12.2.007.14-75.
4.3. Упакованные электротехнические изделия массой более 50 кг должны иметь строповочные устройства, а при их отсутствии - обозначенные места строповки.
РАЗРАБОТАН Министерством электротехнической промышленности, Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) Госстроя СССР, Ленинградским зональным научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (ЛенЗНИИЭП) Госгражданстроя, Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом инженерного оборудования (ЦНИИЭП инженерного оборудования) Госгражданстроя.
1.1.8. Конструкцией и способами крепления электроустановок, не подлежащих демонтажу при подготовке к передислокации зданий контейнерного типа и блок-контейнеров в соответствии с п. 3.1, должна обеспечиваться необходимая устойчивость этих устройств к вибрации во время перемещения зданий.
1.2.11. Во вводно-распределительном устройстве допускается установка аппарата управления для подключения электрооборудования, расположенного вне здания. Требование о необходимости установки аппарата управления должно быть указано в задании на проектирование.
1.4.7. Светильники, размещаемые на потолках и стенах зданий, следует крепить к несущему каркасу или к закладным деталям, указанным в п. 1.1.7.
в стальных водогазопроводных обыкновенных трубах по ГОСТ 3262-75 непосредственно по несгораемым и трудносгораемым поверхностям и конструкциям - во взрывоопасных зонах помещений.

2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4.4. Перед транспортированием контейнерных зданий все электротехнические изделия, демонтированные согласно п.3.1, должны быть упакованы и надежно закреплены внутри здания во избежание их смещения и механического повреждения при транспортировании.
ИСПОЛНИТЕЛИ
Конструкцией и способами крепления электроустановок, демонтируемых при передислокации зданий, должны обеспечиваться удобство и простота их монтажа и демонтажа.
1.2.12. Необходимость установки во вводном (вводно-распределительном) устройстве расчетного счетчика активной электроэнергии должна быть указана в заказе на здание.
1.4.8. Для возможности использования дополнительного местного освещения и электроприборов в помещениях зданий должны быть установлены штепсельные розетки.
1.5.7. Открытую прокладку электропроводок следует выполнять для групповых сетей электроосвещения:
2.1. Приемка электроустановок зданий техническим контролем предприятия-изготовителя должна включать:
4.5. Электроустановки зданий, не подлежащие демонтажу согласно п.3.1, должны транспортироваться всеми видами транспорта.
И.П.Классен; Е.Ш.Райцын; П.М.Ройзенман; И.В.Степанов, канд.техн.наук; С.С.Омаров; Т.И.Янкина, канд.техн.наук; В.И.Ковальчук; И.С.Касаткина; В.А.Саркисьянс; Л.Е.Каневская; Б.А.Соколов; В.В.Баконин; Ю.М.Виноградов; П.А.Демянюк; И.В.Белый, канд.техн.наук; Г.В.Матвеев
1.2. Требования к электроснабжению и подключению к источнику питания электроэнергией
1.3. Требования к силовому электрооборудованию
Число штепсельных розеток в жилых зданиях следует принимать:
в неотапливаемых, влажных, сырых и особо сырых помещениях (определения - в соответствии с Правилами устройства электроустановок) - небронированными кабелями и проводами с негорючей защитной оболочкой непосредственно по несгораемым, трудносгораемым и сгораемым поверхностям и конструкциям;
проверку соответствия всех электроустановок принципиальной схеме и схеме соединений, требованиям настоящего стандарта и нормативно-технической документации на их монтаж;
4.6. Конкретные условия хранения и транспортирования электротехнических изделий должны быть указаны в паспорте здания.
ВНЕСЕН Министерством электротехнической промышленности
1.2.1. Электроустановки зданий должны быть рассчитаны на подключение к электрической сети напряжением 380-220 В, частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью.
1.3.1. Для распределения электрической энергии между электроприемниками в проекте должны предусматриваться распределительные устройства (силовые пункты, щиты и т.п.).
в жилых комнатах квартир и общежитий одну розетку - на ток 6 А на каждые полные и неполные 6 кв.м площади;
в общественных помещениях (за исключением помещений для приема пищи) - небронированными кабелями и проводами с негорючей защитной оболочкой непосредственно по сгораемым поверхностям и конструкциям.
приемо-сдаточные испытания всех электроустановок и скрытой электропроводки, не демонтируемой согласно п.3.1, блок-контейнеров сборно-разборных зданий в объеме, предусмотренном Правилами устройства электроустановок, утвержденными Минэнерго СССР.
К паспорту здания должны быть приложены паспорта электротехнических изделий.
Начальник управления развития производственных мощностей В.К.Сыров
Электроустановки, подключаемые к электрической сети, имеющей напряжение и (или) частоту, отличные от указанных, поставляют по техническим условиям на здания конкретного типа.
Распределительные устройства в сборно-разборных зданиях следует устанавливать как правило в центре электрических нагрузок.
в коридоре квартир сборно-разборных зданий - одну розетку на ток 6 А на каждые полные и неполные 10 кв.м площади;