(Действующий) СТО 43.91.19-022-2011 Инструкция по охране труда жестянщиков....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /22/1/19/ ]: СТО 43.91.19-022-2011 Инструкция по охране труда жестянщиков

СТО 43.91.19-022-2011 Инструкция по охране труда жестянщиков.

Настоящая инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, указанных в общих требованиях безопасности настоящего документа, с учетом типовой инструкции и предназначена для жестянщиков при выполнении ими работ по заготовке карт, водосточных труб и других изделий согласно профессии и квалификации.

Общие требования безопасности

1.1. Жестянщики, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки и не имеющие противопоказаний по возрасту или полу для выполняемых работ, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:
обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течении трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для признания годными к выполнению работ в порядке, установленном Минздравом России;
инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Жестянщики обязаны соблюдать требования безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:
острые кромки, углы, торчащие штыри;
движущиеся машины и механизмы и их части;
повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;
повышенный уровень шума на рабочем месте;
повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны.
1.3. Для защиты от механических воздействий жестянщики обязаны использовать предоставляемыми работодателями бесплатно куртки и фартуки хлопчатобумажные, ботинки кожаные с жестким подноском, рукавицы комбинированные.
При нахождении на территории стройплощадки жестянщики должны носить защитные каски.
Кроме этого в зависимости от условий работы жестянщики должны использовать средства индивидуальной защиты, в том числе:
при заточке инструмента, подготовке и очистке листов стали для защиты глаз - защитные очки;
при работе на прессах - противошумные вкладыши (беруши).
1.4. Находясь на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах жестянщики обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, принятые в данной организации.
Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места запрещается.
1.5. В процессе повседневной деятельности жестянщики должны:
применять в процессе работы средства малой механизации, машины и механизмы по назначению, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;
поддерживать порядок на рабочих местах, очищать их от мусора, снега, наледи, не допускать нарушений правил складирования материалов и конструкций;
быть внимательным во время работы и не допускать нарушений требований безопасности труда.
1.6. Жестянщики обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).

Требования безопасности перед началом работы

1.7. Перед началом работы жестянщики обязаны:
а) пройти инструктаж на рабочем месте по специфике выполняемых работ;
б) надеть спецодежду, спецобувь и каску установленного образца;
в) получить задание на выполнение работы у бригадира или руководителя работ.
1.8. После получения задания жестянщики обязаны:
а) подготовить необходимые средства индивидуальной защиты (очки защитные - при подготовке и очистке листов стали и жести; противошумные вкладыши - при изготовлении водосточных желобов, колпаков);
б) проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;
в) подобрать технологическую оснастку, инструмент и оборудование, необходимые при выполнении работы, и проверить их соответствие требованиям безопасности.
1.9. Жестянщики не должны приступать к выполнению работ при следующих нарушениях требований безопасности:
а) наличии неисправностей технологической оснастки, средств защиты работающих и инструмента, указанных в инструкциях заводов-изготовителей по их эксплуатации, при которых не допускается их применение;
б) несвоевременном проведении очередных испытаний (технического осмотра) технологической оснастки, инструмента и приспособлений;
в) отсутствии или повреждении защитного заземления оборудования;
г) недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним.
Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это жестянщики обязаны сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

Требования безопасности во время работы

1.10. Производить заготовку картин, водосточных труб, воронок и других изделий жестянщики обязаны в мастерских на специальных верстаках, устойчиво и надежно закрепленных на полу. На верстаках следует установить сплошные или из сетки (с ячейками не более 3 мм) предохранительные щиты высотой не менее 1 м.
1.11. При выполнении заготовительных работ жестянщики обязаны:
а) при рубке стали зубилом производить последние удары не в полную силу, а отрубаемую часть детали направлять на свободное место таким образом, чтобы осколки не могли нанести повреждения работникам, находящимся поблизости;
б) тщательно закрепить обрабатываемую деталь в тисках, которые прикреплены к верстаку на высоте локтя работающего;
в) выполнять резку кровельной стали или жести специальными ножницами с ручным или механическим приводом, держа руки не ближе 10 см от лезвия ножниц. При необходимости косого реза листовой металл следует начинать резать с той стороны, где угол между линией отреза и краем металла ближе к прямому углу;
г) поддерживать клещами короткие полосы металла или мелкие детали при резке на ручных ножницах;
д) применять специальные щетки-сметки при удалении с верстака пыли, ржавчины, металлической стружки, получающихся при резке листовой стали.
1.12. Складировать материалы и заготовки жестянщики обязаны в специально отведенных местах при соблюдении следующих мер безопасности:
а) листовую сталь и картины - плашмя стопками высотой до 1,5 м;