(Действующий) Приказ N 477 «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /20/37/672/ ]: Приказ № 0477 Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды

Приказ N 477 «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

В соответствии с пунктом 5.2.73 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162), приказываю:
Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению.
МинистрМ.Ю.ЗУРАБОВ

Приложениек ПриказуМинистерства здравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 16 июля 2007 г. N 477

Примечания:

1. Всем рабочим, руководителям и специалистам, предусмотренным настоящими Нормами, должны дополнительно выдаваться каска со сроком носки "до износа" и подшлемник под каску со сроком носки 1 год. Зимой дополнительно к каске должен выдаваться подшлемник утепленный (с однослойным или трехслойным утеплителем) со сроком носки 2 года. Вход на строительную площадку без защитной каски не допускается.
2. Рабочим, профессии которых предусмотрены в пункте 88 настоящих Норм, вместо костюмов зимних сварщика могут выдаваться: в I, II и III поясах - костюмы зимние для сварщиков с накладками из ткани ИМ-1, а в IV и особом поясах - костюмы зимние для сварщиков с накладками из ткани ИМ-1 с утепленным бельем с тем же сроком носки.
3. Рабочим, занятым на строительстве нефтяных месторождений в открытом море (при постоянной работе в открытом море), выдаются:
а) куртка на утепляющей прокладке на 2 года и брюки на утепляющей прокладке на 3 года, если они не предусмотрены настоящими Нормами;
б) вместо предусмотренной настоящими Нормами специальной одежды может выдаваться специальная одежда из брезента на тот же срок носки.
4. При работе в мокром грунте и воде работникам выдаются дополнительно сапоги резиновые или галоши резиновые - дежурные, если они не предусмотрены настоящими Нормами.
5. При работе со строительно-монтажным пистолетом работникам дополнительно выдаются рукавицы комбинированные с двумя пальцами, наушники противошумные и щиток защитный - дежурные, если их выдача не предусмотрена настоящими Нормами.
6. В зависимости от производственных и климатических условий работодатель по согласованию с государственным инспектором по охране труда может заменить валенки на валенки с резиновым низом, или на сапоги кожаные со съемным утеплителем, или на сапоги резиновые утепленные.
7. В том случае, если такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки, респиратор, противогаз, жилет сигнальный, защитный шлем, каска и т.п., не предусмотрены настоящими Нормами, они выдаются работникам всех профессий и должностей в зависимости от характера выполняемых работ и условий труда как дежурные.
8. Работодатель может по согласованию с соответствующим выборным органом первичной профсоюзной организации или иным представительным органом работников выдавать работникам, осуществляющим техническое перевооружение и реконструкцию производства в действующих цехах с вредными условиями труда без остановки работ, специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты по нормам, установленным для эксплуатационного персонала указанных цехов.
9. Срок носки очков защитных, установленный настоящими Нормами "до износа", не должен превышать 1 года.
10. Руководители и специалисты, профессии и должности которых не предусмотрены настоящими Нормами, но по своим служебным обязанностям выполняющие работу непосредственно на строительной площадке, обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с пунктом 92 настоящих Норм.
11. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с настоящими Нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
12. Работникам, занятым на работах, связанных с воздействием на кожу вредных производственных факторов, выдаются защитные кремы гидрофильного и гидрофобного действия, очищающие пасты, регенерирующие и восстанавливающие кремы в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 45 (зарегистрировано в Минюсте России 15 июля 2003 г. N 4901).
13. Сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви устанавливаются в годах в зависимости от климатических поясов:
№ п/п
Наименование теплой специальной одежды и теплой специальной обуви
Климатические пояса


I
II
III
IV
Особый
1.
Куртка на утепляющей прокладке
3
2,5
2
1,5
1,5
2.
Брюки на утепляющей прокладке
3
2,5
2
1,5
1,5
3.
Костюм для защиты от пониженных температур из смешанных тканей или шерстяных тканей
3
2,5
2
1,5
1,5
4.
Костюм зимний для сварщиков
3
2,5
2
1,5
1,5
5.
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке
3
2,5
2
1,5
1,5
5.
Валенки
4
3
2,5
2
2
6.
Ботинки кожаные утепленные
4
3
2,5
2
2
7.
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
4
3
2,5
2
2
8.
Сапоги кожаные утепленные
4
3
2,5
2
2
9.
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
4
3
2,5
2
2
В особом климатическом поясе дополнительно к вышеуказанной теплой специальной одежде выдаются:
полушубок - на 4 года;
шапка-ушанка - на 3 года;
меховые рукавицы - на 2 года.
При постоянной работе в высокогорных районах теплая специальная одежда и теплая специальная обувь выдаются: на высоте от 1000 до 2000 м над уровнем моря на сроки, установленные для районов III климатического пояса; на высоте от 2000 м над уровнем моря и выше - на сроки, установленные для районов IV климатического пояса.