(Действующий) Приказ от 22 июня 2009 г. N 357н Об утверждении типовых норм...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /20/37/650/ ]: Приказ № 0357н Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды

Приказ от 22 июня 2009 г. N 357н Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

В соответствии с пунктом 5.2.73 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11 (ч. I), ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 3, ст. 378; N 2, ст. 244; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, 1434), приказываю:Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением:
автомобильного транспорта и шоссейных дорог согласно приложению N 1;
воздушного транспорта согласно приложению N 2;
морского транспорта согласно приложению N 3;
речного транспорта согласно приложению N 4;
железнодорожного транспорта организаций (железнодорожного внутризаводского) согласно приложению N 5.
МинистрТ.А.ГОЛИКОВА

Приложение N 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от " " 200 г. N

Примечания:

1. Работникам, занятым на обработке дорожных покрытий противогололедными хлоридными составами и приготовлением этих составов, выдаются дополнительно сапоги резиновые, респиратор и очки защитные со сроком носки "до износа".
2. Работникам, занятым на работах, связанных с воздействием на кожу вредных производственных факторов, выдаются защитные кремы гидрофильного и гидрофобного действия, очищающие пасты, регенерирующие и восстанавливающие кремы в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 45 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 июля 2003 г. N 4901).
3. Работникам всех профессий и должностей, предусмотренных настоящими Нормами, дополнительно к специальной одежде, специальной обуви и другим средствам индивидуальной защиты могут выдаваться рубашки хлопчатобумажные в количестве двух штук на один год и носки хлопчатобумажные в количестве 6 пар на один год по решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
4. При выдаче работникам одновременно ботинок кожаных утепленных или сапог кожаных утепленных и валенок срок их носки увеличивается в два раза.
5. В зависимости от производственных и климатических условий работодатель по согласованию с государственным инспектором по охране труда может заменить выдачу валенок выдачей валенок с резиновым низом или сапог кожаных утепленных с жестким подноском, или сапог резиновых утепленных с жестким подноском.
6. В том случае, если такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки, респиратор, противогаз, жилет сигнальный, защитный шлем, каска и т.п., не предусмотрены настоящими Нормами, они выдаются работникам всех профессий и должностей на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки "до износа" или как "дежурные".
7. Срок носки предусмотренных настоящими Нормами очков защитных, установленный "до износа", не должен превышать 1 года.
8. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с настоящими Нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
9. Сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви устанавливаются в годах в зависимости от климатических поясов:
N п/п
Наименование теплой специальной одежды и теплой специальной обуви
Сроки носки по климатическим поясам (в годах)
I
II
III
IV
особый
1.
Куртка на утепляющей прокладке
3
2,5
2
1,5
1,5
2.
Брюки на утепляющей прокладке
3
2,5
2
1,5
1,5
3.
Костюм на утепляющей прокладке
3
2,5
2
1,5
1,5
4.
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке
3
2,5
2
1,5
1,5
5.
Валенки
4
3
2,5
2
2
6.
Валенки с резиновым низом
4
3
2,5
2
2
7.
Ботинки кожаные утепленные
4
3
2,5
2
2
8.
Сапоги кожаные утепленные
4
3
2,5
2
2
9.
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
4
3
2,5
2
2
10.
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском
4
3
2,5
2
2
В особом климатическом поясе дополнительно к вышеуказанной теплой специальной одежде и специальной обуви выдаются:
полушубок - на 4 года;
шапка-ушанка - на 3 года;
меховые рукавицы - на 2 года.
При постоянной работе в высокогорных районах теплая специальная одежда и теплая специальная обувь выдаются: на высоте от 1000 до 2000 м над уровнем моря на сроки, установленные для III климатического пояса; на высоте от 2000 м над уровнем моря и выше - на сроки, установленные для районов IV климатического пояса.

Приложение N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от " " 200 г. N

ТИПОВЫЕ НОРМЫ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

Примечания к настоящим Нормам:

1. Работникам, которым настоящими Нормами не предусмотрена бесплатная выдача теплой специальной одежды и теплой специальной обуви, и занятым на наружных работах зимой, на период значительного понижения температуры выдаются дежурные теплая специальная одежда и теплая специальная обувь.
2. Работникам, которым не предусмотрена бесплатная выдача шапок-ушанок, при постоянной работе на открытом воздухе на период значительного понижения температуры выдаются шапки-ушанки со следующими сроками носки по климатическим районам:
в I - 5 лет,
во II и III - 4 года,
в IV и V - 3 года, в особом - 2 года.
3. В тех случаях, когда в соответствии с настоящими Нормами предусматривается возможность выбора того или иного средства индивидуальной защиты (например, "унты меховые" или "сапоги кожаные на натуральном меху с жестким подноском на маслобензостойкой подошве"), решение по выбору средства индивидуальной защиты принимает работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
4. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с настоящими Нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
5. Работникам, которым предусмотрена бесплатная выдача унтов меховых, дополнительно выдается 1 пара галош к унтам со сроком носки - 3 года.
6. Всем работникам при выполнении работы на территории аэродрома, а также при передвижении пешком по территории аэродрома в случае отсутствия у них специальной сигнальной одежды повышенной видимости выдаются жилеты сигнальные 2 класса защиты со сроком носки "до износа".
На борту воздушных судов коммерческой авиации, а также воздушных судов, выполняющих авиационные работы, должны находиться дежурные сигнальные жилеты 2 класса защиты по количеству членов летного и кабинного экипажей воздушного судна. Срок носки жилетов - "до износа".
Допускается производить замену: костюма летнего сигнального 3 класса защиты для работников гражданской авиации на комплект, состоящий из костюма летнего для работников гражданской авиации и сигнального жилета 2 класса защиты; костюма для работников гражданской авиации на утеплителе объемном синтетическом сигнального 3 класса защиты на комплект, состоящий из костюма для работников гражданской авиации на утеплителе объемном синтетическом и сигнального жилета 2 класса защиты. Сроки носки каждого изделия остаются без изменения. Замена производится по решению работодателя и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
7. Допускается производить замену: шапки-ушанки на головной убор утепленный; головного убора утепленного на шапку трикотажную полушерстяную; рубашки на куртку-сорочку для работников гражданской авиации; свитера полушерстяного на свитер хлопчатобумажный или на джемпер полушерстяной, или на джемпер хлопчатобумажный; белья нательного утепленного на свитер хлопчатобумажный; брюк утепленных на полукомбинезон утепленный и наоборот; брюк для работников гражданской авиации на утеплителе объемном синтетическом на полукомбинезон для работников гражданской авиации на утеплителе объемном синтетическом и наоборот; брюк утепленных для работников гражданской авиации из тканей с антистатической нитью на полукомбинезон утепленный для работников гражданской авиации из тканей с антистатической нитью и наоборот. Сроки носки каждого изделия остаются без изменения. Замена производится по решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
8. Сроки носки теплой специальной одежды, теплой специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются в зависимости от отнесения к соответствующим климатическим районам согласно прилагаемому перечню:
ПЕРЕЧЕНЬ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ ТЕПЛОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ И ТЕПЛОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ РАБОТНИКАМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ПО КЛИМАТИЧЕСКИМ РАЙОНАМ
I район
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Дагестан