(Действующий) Приказ от 25 апреля 2011 г. N 340н Об утверждении типовых норм...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /20/37/649/ ]: Приказ № 0340н Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды

Приказ от 25 апреля 2011 г. N 340н Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

В соответствии с подпунктом 5.2.73 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11 (ч. I), ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, 1434; N 33, ст. 4083, 4088; N 43, ст. 5064; N 45, ст. 5350; 2010, N 4, ст. 394; N 11, ст. 1225; N 25, ст. 3167; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251; N 35, ст. 4574; N 52 (ч. I), ст. 7104; 2011, N 2, ст. 339; N 14, ст. 1935, 1944), приказываю:
Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению.
МинистрТ.А.ГОЛИКОВА

Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 340н

Примечания:

1. Руководителям и специалистам подразделений, обязанным по роду своей деятельности непосредственно участвовать в работах по монтажу, наладке, техническому обслуживанию, ремонту или выполняющим работы с бригадами служб, групп и участков воздушных линий, распределительных сетей, подстанций и других производственных подразделений, а также производящим оперативные переключения в электроустановках, выдаются специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, как и для работников соответствующих производств (профессий), предусмотренных Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (далее - Нормы).
2. Работникам, занятым на работах, связанных с воздействием на кожу вредных производственных факторов, выдаются защитные кремы гидрофильного и гидрофобного действия, очищающие пасты, регенерирующие и восстанавливающие кремы в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 45 (зарегистрировано Минюстом России 15 июля 2003 г. N 4901).
3. В каждом структурном подразделении организации необходимо иметь запас дежурной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты всех наименований, предусмотренных Нормами, в количестве 10% от общего количества выдаваемых работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
4. В целях улучшения ухода за средствами индивидуальной защиты работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта соответствующих средств индивидуальной защиты с удвоенным сроком носки. При выдаче работникам одновременно ботинок кожаных утепленных, или сапог утепленных, или валенок срок их носки увеличивается в два раза.
5. По решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников работникам всех профессий и должностей, предусмотренных Нормами, могут выдаваться дополнительно следующие средства индивидуальной защиты (если такая выдача не предусмотрена Нормами):
- головные уборы (береты, кепи, бейсболки и др.) со сроком носки "до износа";
- рубашки или футболки в количестве двух штук на один год;
- носки в количестве 6 пар на один год;
- тапочки со сроком носки "до износа" при посещении душевых;
- спрей для ног с противогрибковым эффектом в количестве 100 мл (1 флакон) на 1 месяц (при выдаче специальной обуви);
- противоожоговый гель в количестве 20 граммов на 1 год (при выполнении огнеопасных и взрывоопасных работ);
- защитный крем от низких температур и ветра в количестве 100 мл (1 тюбик) на 1 месяц (при выполнении наружных работ зимой);
- очки для защиты от ультрафиолетового излучения со сроком носки "до износа";
- специальные защитные очки, предназначенные для защиты глаз от проявлений компьютерного зрительного синдрома, со сроком носки "до износа" (при работах на персональных электронно-вычислительных машинах);
- защитные очки корригирующие при наличии медицинских показаний, если в соответствии с настоящими Нормами должны выдаваться очки защитные, со сроком носки "до износа";
- индивидуальное средство для промывания глаз (стерильный раствор NaCl 0,9%) в количестве 200 мл (1 герметично закрытый флакон) со сроком выдачи "до износа" (при бесплатной выдаче очков или щитков защитных).
6. В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки (в том числе корригирующие) и щитки, фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, наушники, противошумные вкладыши, светофильтры, антивибрационные рукавицы или перчатки и т.п., не указаны в Нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" или как "дежурные" на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ. Их выдача может включаться в коллективные договоры и соглашения.
7. Работникам, которым требуется защита в условиях, где необходимы повышенная видимость и узнаваемость, вместо специальной одежды, предусмотренной Нормами, выдается специальная сигнальная одежда повышенной видимости с тем же сроком носки.
8. Работникам всех профессий и должностей, выполняющим работу в районах распространения клещей и кровососущих насекомых или в зонах природных очагов клещевого энцефалита, дополнительно выдается костюм для защиты от вредных и опасных биологических факторов (клещей и кровососущих насекомых) и обувь для защиты от клещей и кровососущих насекомых, если такая выдача не предусмотрена настоящими нормами.
9. Работникам всех профессий и должностей, выполняющим работу, где в весенне-летний период наблюдается массовый лет кровососущих насекомых, дополнительно выдается куртка-накидка для защиты от кровососущих насекомых и (или) накомарник, а также набор репеллентов: аэрозоль для защиты от гнуса и мошки или крем в тубе для защиты от гнуса и мошки в количестве не менее 400 мл, аэрозоль для защиты от клещей в количестве не менее 100 мл, средство после укусов (бальзам) - не менее 100 мл.
10. Работникам, находящимся при выполнении трудовых обязанностей в зонах, зараженных радионуклидами, или обслуживающим технологическое оборудование, являющееся источником ионизирующих излучений, в случае невозможности дезактивировать специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты они должны быть заменены новыми вне зависимости от сроков носки. На время дезактивации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам выдается запасной комплект.
11. Работникам всех профессий и должностей, занятым на работах во взрывоопасных условиях, должна выдаваться специальная одежда, изготовленная из тканей и материалов с огнестойкими антиэлектростатическими свойствами.
12. Работникам всех профессий и должностей, предусмотренных в разделе "Гидроэлектростанции" Норм, которые при аварийной ситуации могут оказаться в затапливаемых помещениях, дополнительно к основным средствам индивидуальной защиты выдаются спасательный жилет и самоспасатель со сроками носки "до износа".
N п/п
Наименование теплой специальной одежды и теплой специальной обуви
Сроки носки по климатическим поясам (в годах)
I
II
III
IV
особый
1
Костюм на утепляющей прокладке
2,5
2
2
1,5
1,5
2
Костюм сигнальный 3 класса защиты на утепляющей прокладке
2,5
2
2
1,5
1,5
3
Костюм для защиты от растворовкислот и щелочей на утепляющейпрокладке
2,5
2
2
1,5
1,5
4
Костюм для защиты от механических воздействий, проколов и порезов на утепляющей прокладке
2,5
2
2
1,5
1,5
5
Полушубок
0
5
4
3
3
6
Сапоги кожаные утепленные с защитным подноском
2
1,5
1,5
1
1
7
Ботинки кожаные утепленные с защитным подноском
2
1,5
1,5
1
1
8
Валенки с резиновым низом
4
3
2,5
2
2
15. По решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников работникам, длительно или постоянно выполняющим работы в III, IV и особом климатических поясах, а также в высокогорных районах на высоте от 1000 м над уровнем моря, могут выдаваться:
полушубок со сроком носки "по поясам";
шапка-ушанка - 1 на 3 года;
меховые рукавицы - 1 пара на 2 года.
При этом срок носки костюма на утепляющей прокладке увеличивается на 1 год.
16. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с Нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. Указанные Нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.