(Действующий) Постановление от 31 декабря 1997 г. N 70 «Об утверждении норм...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Документ [ /20/35/384/ ]: Постановление № 0070 Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви

Постановление от 31 декабря 1997 г. N 70 «Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики (кроме климатических районов, предусмотренных особо в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам морского транспорта; работникам гражданской авиации; работникам, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций российской оборонной спортивно-технической организации (росто))»

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (пункт 8.12), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 г. N 480, Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Нормы бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам морского транспорта; работникам гражданской авиации; работникам, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО)) согласно Приложению.
2. С принятием настоящего Постановления на территории Российской Федерации не применяются Нормы бесплатной выдачи рабочим и служащим теплой специальной одежды и специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей народного хозяйства (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим морского транспорта; рабочим и служащим гражданской авиации; рабочим и служащим, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций ДОСААФ СССР), утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 декабря 1982 г. N 293/П-19, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 10 июня 1986 г. N 213/П-6 и от 9 марта 1987 г. N 147/П-3.
Первый заместительМинистра трудаи социального развитияРоссийской ФедерацииЮ.ЛЮБЛИН

Приложение к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 1997 г. N 70

Нормыбесплатной выдачи работникам теплойспециальной одежды и теплой специальнойобуви по климатическим поясам, единым длявсех отраслей экономики (кроме климатическихрайонов, предусмотренных особо в типовых отраслевыхнормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальнойобуви и других средств индивидуальной защиты работникамморского транспорта; работникам гражданской авиации;работникам, осуществляющим наблюдения и работы погидрометеорологическому режиму окружающей среды;постоянному и переменному составу учебныхи спортивных организаций российскойоборонной спортивно-техническойорганизации (росто))
Теплая специальная одежда и теплая специальная обувь как средство защиты от холода выдаются работникам по профессиям и должностям, предусмотренным Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты со сроком носки "по поясам".
Сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви (куртка на утепляющей прокладке, брюки на утепляющей прокладке, куртка лавсано-вискозная на утепляющей прокладке, брюки лавсано-вискозные на утепляющей прокладке и валенки) устанавливаются в годах в зависимости от климатических поясов:
Наименование теплой специальной одежды и теплой специальной обуви


Климатические пояса

I

II

III

IV

Особый

Куртка на утепляющей прокладке

3

2,5

2

1,5

1,5

Брюки на утепляющей прокладке

3

2,5

2

1,5

1,5

Куртка лавсано-вискозная на утепляющей прокладке

3

2,5

-

-

-

Брюки лавсано-вискозные на утепляющей прокладке

3

2,5

-

-

-

Валенки

4

3

2,5

2

2

Примечания:
1. В особом климатическом поясе дополнительно к теплой специальной одежде (куртка на утепляющей прокладке, брюки на утепляющей прокладке) выдаются:
полушубок - на 4 года;
шапка-ушанка - на 3 года;
меховые рукавицы - на 2 года.
2. Предусмотренные Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (далее - Типовые отраслевые нормы) полушубки в I, II и III климатических поясах могут, как исключение, заменяться на куртки для защиты от пониженных температур с пристегивающейся утепляющей прокладкой, меховым воротником, ветрозащитным клапаном и капюшоном со сроком носки: в I поясе - 3 года, II поясе - 3 года, III поясе - 2,5 года.
3. При постоянной работе в высокогорных районах теплая спецодежда и теплая спецобувь выдаются: на высоте от 1000 до 2000 м над уровнем моря на сроки носки, установленные для районов III климатического пояса; на высоте от 2000 м над уровнем моря и выше - на сроки носки, установленные для районов IV климатического пояса.
4. Работникам, занятым на наружных работах зимой в районах, отнесенных ко II, III, IV и особому климатическим поясам, дополнительно к теплой спецодежде, предусмотренной Типовыми отраслевыми нормами, выдаются электрообогревающие комплекты к специальной одежде типа "Пингвин" со стационарным источником питания сроком носки 2 года.
5. Работникам, которым Типовыми отраслевыми нормами предусмотрена бесплатная выдача теплой спецодежды со сроком носки по поясам (куртка на утепляющей прокладке, брюки на утепляющей прокладке), в районах, не отнесенных к климатическим поясам, зимой выдаются соответственно куртка лавсано-вискозная на утепляющей прокладке, брюки лавсано-вискозные на утепляющей прокладке сроком носки 3 года.
Климатические пояса
I пояс
Астраханская область
Белгородская область
Волгоградская область
Калининградская область
Республика Калмыкия
Ростовская область
Ставропольский край
II пояс
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Московская область
Нижегородская область
Новгородская область
Орловская область
Пензенская область
Приморский край
Псковская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область